Житель Сочи получил 13 лет за посягательство на жизнь сотрудников полиции

Аватар пользователя Газета Сочи

Краснодарский краевой суд вынес приговор в отношении 39-летнего Юрия Томина. Он обвинялся в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном приобретение и ношение огнестрельного оружия…

 

 

Из приговора суда следует, что в мае 2020 года подсудимый во дворе своего домовладения по ул. Пролетарской в поселке Лазаревском города Сочи нашёл автомат Калашникова и патроны к нему. Находясь в состоянии наркотического опьянения, он стал угрожать убийством соседям и родственникам, которые вызвали сотрудников полиции.

 

Прибывшие на место правоохранители попытались убедить его сложить оружие, однако Томин направил на троих из них приведенный в боевую готовность автомат и нажал на спусковой крючок. Из-за осечки выстрела не произошло, и полицейские не пострадали. Подсудимый бросил автомат и скрылся в лесополосе, однако в этот же день был задержан правоохранителями.

 

 

В судебном заседании подсудимый вину не признал, однако она была установлена совокупностью представленных доказательств. Томин признан виновным. С учетом тяжести совершенных преступлений и сведений о личности подсудимого судом ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет и 6 месяцев с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием первых трех лет наказания в тюрьме, оставшуюся часть срока лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

 

Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.