Сочинский вокзал снова обретает свой исторический облик

Аватар пользователя Газета Сочи

Здание железнодорожного вокзала Сочи, скрывавшееся шесть лет за построенными к Олимпиаде-2014 досмотровыми павильонами, снова обретает свой исторический архитектурный облик. Старые черты вновь получит и привокзальная площадь, на которой скоро появятся парковки для встречи гостей, удобные подъездные пути и инфраструктура для пассажиров с ограниченными возможностями. Проект реконструкции был разработан РЖД и администрацией города по многочисленным просьбам жителей. Из множества снесенных досмотровых павильонов остался только один, и его конструкция будет изменена под общий стиль вокзального здания. Сегодня рабочие занимаются благоустройством прилегающей к вокзалу территории. Подробности в нашем фоторепортаже...

 

 

Напомним. Первое здание железнодорожной станции Сочи было построено в 1923 году. В 1939 году – второе. В 1952 году было принято в эксплуатацию здание железнодорожного вокзала, намного большее по размерам, чем предыдущие, и построенное по проекту архитектора А.Н. Душкина, в основу которого лёг его же проект здания вокзала в Симферополе. В 1975 году сочинский железнодорожный вокзал был внесен в число памятников архитектуры регионального значения.

Реконструкция и снос павильонов на привокзальной площади в большей степени состоялись благодаря активной позиции жителей города и общественного гражданского движения «За Сочи», несколько лет обращавшихся по этой проблеме в различные инстанции вплоть до генеральной прокуратуры. Власти города выступили на стороне общественности и обратились в РЖД с вопросом необходимости реконструкции территории вокзала и сноса временных павильонов уродующих облик города-курорта.