В Сочи за взятку осудили бывшего оперуполномоченного таможни

Аватар пользователя Газета Сочи

В Сочи бывший оперуполномоченный по особо важным делам оперативно-розыскного отдела Сочинской таможни признан виновным в совершении преступления, предусмотренного (ч.3 ст.290 УК РФ) получение взятки…

 

 

Как установлено следствием и судом, в октябре 2019 года фигурант уголовного дела выявил в одном из торговых центров Сочи магазин по розничном продаже табачной продукции, которая в нарушение  требований федерального законодательства, реализовывалась без соответствующей маркировки.

 

В ходе личной встречи с владельцем магазина, обвиняемый выдвинул требование о передаче ему взятки за попустительство по службе, в том числе, за непринятие мер к привлечению коммерсанта к установленной законом ответственности и не проведение в течение одного года каких-либо мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов.

 

После передачи денежных средств в размере 40 тысяч рублей бывший оперуполномоченный Сочинской таможни был задержан в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Следователем Краснодарского следственного отдела на транспорте собрана достаточная доказательственная база.

 

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть шестисот тысяч рублей, с лишением права занимать должности в системе государственной службы и государственного управления на срок два года.

 

Пресс-служба Западного межрегионального СУ СКР на транспорте.