В Сочи за служебный подлог будут судить бывшего следователя полиции

Аватар пользователя Газета Сочи

По версии следствия, гражданка, являясь следователем по особо важным делам территориального отдела полиции, в ходе расследования уголовного дела о причинении вреда здоровью изготовила постановление о признании лица потерпевшим, расписалась за него и приобщила к материалам дела…

 

 

В дальнейшем, имея сведения о причастности второго лица к совершению преступления, она внесла в протокол допроса потерпевшего ложные показания и также за него расписалась, тем самым увела второго участника от ответственности.

 

Далее следователь изготовила заявление от потерпевшего в адрес председателя районного суда, в котором последний якобы сообщал о том, что согласен на избрание обвиняемому меры пресечения в виде домашнего ареста, после чего указанные фальсифицированные документы представила в суд.

 

Расследование проведено территориальным отделом СКР по краю. Сотрудник полиции из правоохранительных органов уволена по дискредитирующим основаниям.

 

Органами предварительного расследования она обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу следователем), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

 

Прокурор Центрального района Сочи утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя территориального органа полиции. Дело направлено в Центральный районный суд Сочи для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба краевого ведомства.