В Сочи утвердили границы территорий и реставрацию трех памятников федерального значения

Аватар пользователя Газета Сочи

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в Сочи утвердили границы и готовят к реставрации три памятника федерального значения. Об одном из них, насосной станции на Мацесте, мы уже писали. А вот два других, это башня на горе Ахун и памятник поэту-декабристу Бестужеву-Марлинскому. Специалисты уже провели комплексные историко-культурные исследования, разработали проектную документацию и утвердили границы территорий памятников…

 

 

 По словам вице-губернатора Сергея Болдина, эти объекты хорошо знакомы жителям и гостям города-курорта. Региональными властями поставлена задача – сохранить их уникальный архитектурный облик, при необходимости отреставрировать, а также благоустроить прилегающую территорию, чтобы повысить туристическую привлекательность этих мест.

 

Смотровая башня высотой 30,5 метров создана по проекту архитектора Сергея Воробьева в 1936 году и расположена на самой высокой точке Хостинского района города Сочи – горе Ахун. Сейчас башня Ахун находится в неудовлетворительном состоянии. Планируется ее реставрация. Уже выдано задание на разработку научно-проектной документации.

 

 

Памятник поэту-декабристу Бестужеву-Марлинскому сооружен к 160-летию со дня его рождения и в 120-ю годовщину гибели. Поэт служил на Кавказе после ссылки за участие в заговоре декабристов и был убит в Адлере в стычке с горцами. Памятник размещен в центре Бестужевского сквера.

 

 

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края