В Сочи семиэтажному дому и автобусной остановке на Макаренко угрожают оползни

Аватар пользователя Газета Сочи

Последнее время некоторые жители Сочи с печалью смотрят на пасмурное небо. Дожди для них - стихийное бедствие. Вот и жильцы семиэтажного дома по улице Вишневая-27 с опаской слушают прогноз погоды. Два оползневых языка, угрожающих обвалом их придомовой территории  и конечной остановке автобуса. Это уже не шутки…

 

 

Жители этого дома давно бьют оползневую тревогу. Кое-где  по стенам здания пошли трещины, придомовая территория заиграла волнами асфальта, а бетонные площадки на склоне раскололись на части. Впритык к торцу дома, на  плите укрепленной сваями расположена конечная остановка 95 автобуса. Периодически там сходил оползень, обнаживший сваи и давший трещины по плите.

 

 

Куда только жители не обращались, но меры не принимались. И вот несколько дней назад в 15 метрах от застывшего старого оползня сошел еще один. Возможно, опасности обрушения для дома пока нет, но сам факт, что в 5-10 метрах от твоего единственного жилья активизируются разрушительные оползневые процессы, спокойствия не приносит.

 

 

Сами жители обвиняют в нарушении геологии, развернувшееся ниже по склону большое жилищное строительство. По их словам, земля под их домом муниципальная и обеспечение противооползневой безопасности полностью лежит на администрации города.

 

Однако, вспоминая долгие хождения по инстанциям по поводу разрушаемой оползнем автобусной остановки, граждане лишь пожимают плечами и говорят, что помощь придет только когда случиться трагедия. А пока им остается только с тревогой слушать прогноз погоды.