Забытое старое. Истории эпидемий. Гонконгский грипп

Аватар пользователя Роман Семенов

Слова из песни Владимира Высоцкого, о стране победившей гонконгский грипп, сегодня вызывают уважение к советской медицине. В далеком 1969 году врачам СССР, не имевшим современного медицинского оборудования, удалось победить пандемию гонконгского гриппа, свирепствовавшую во всем мире. По данным ВОЗ во время эпидемии 1968-1969 годов на планете умерло около миллиона человек, а переболел каждый второй житель земли. Наиболее опасным грипп считался для пожилых людей старше 65-летнего возраста. Начиная с 1933 года, когда врачами был открыт вирус гриппа, его массовые эпидемии  почти всегда носили восточные названия сингапурский, гонконгский, шанхайский…

 

На фотографии советские официантки обслуживают зарубежных туристов в московском ресторане гостиницы «Националь» во время эпидемии гонконгского гриппа 1969 год.

 

Впрочем, были в мире и более свирепые эпидемии. Вирус гриппа, прозванный журналистами «испанка» в начале 20 века отправил на тот свет больше народа, чем две мировые войны. В 1918  году только за первое полугодие грипп убил 25 миллионов человек. Страна советов тоже не осталась в стороне от эпидемии и от «испанки» в России умерло 3 миллиона граждан. Вирусы не знают границ и в 1977–1978 годах  эпидемия «испанки» получившей название «русский грипп» снова вспыхнула в СССР. В Советском Союзе многие вопросы проходили под грифом «секретно», но известно, что благодаря самоотверженности врачей жертвами этого гриппа во всем мире стали всего 300 тысяч человек. Откуда появился вирус и куда исчез, остается загадкой.

 

 

Пандемии коронавируса подкралась незаметно, до 2000 года этот вирус существовал в природе, вызывая лишь бронхит у диких птиц, и не воспринимался врачами как угроза для человечества. Однако вирус постоянно мутировал и его эпидемии под различными названиями становились поводом для беспокойства.

Атипичная пневмония пришла в 2002 году из китайской провинции Гуандун, и  вначале ее жертвой стал соседний Гонконг и Вьетнам. Впоследствии вирус перекинулся на другие страны. В период с ноября 2002 года по июль 2003 года всего зарегистрировано 8096 случаев заболевания в 29 странах, умерли 774 человека. Одновременно началась эпидемия птичьего гриппа во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Индонезии. По данным ВОЗ, с февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными. Последняя смерть человека от птичьего гриппа зафиксирована в 2014 году в Канаде. Более подробно о мутации COVID-19 вы можете узнать в документальном фильме.

 

 

Ближайший родственник современного коронавируса  COVID-19, получивший название вирус MERS в 2012 году, прокатился по странам Ближнего Востока.  К лету 2015 года случаи заболевания зафиксированы в 23 странах, включая Саудовскую Аравию, Йемен, Объединенные Арабские Эмираты, Францию, Германию, Италию, Грецию, Тунис, Египет, Малайзию, Таиланд, Южную Корею и другие.