В Сочи прокуратура закрывает нарушающие экологию рек автомойки

Аватар пользователя Газета Сочи

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований Водного кодекса, при осуществлении деятельности автомоек в водоохранных зонах. Были выявлены 13 автомоек, нарушающих требования действующего законодательства...

 

 

В большинстве случаев при проверке фиксировались факты сброса неочищенных сточных вод в ливневую канализацию с последующим попаданием в водные объекты.

 

Осуществление запрещенной законом деятельности по мойке транспортных средств могло причинить вред водным объектам и в целом окружающей среде курорта федерального значения, а также создать угрозу жизни и здоровью, как жителей города, так и туристов.

 

С целью устранения нарушений прокуратура в суд направила исковые заявления о запрете деятельности моек транспортных средств. В настоящее время решениями судов города Сочи удовлетворено 8 исковых заявлений прокурора, 6 из которых вступили в законную силу. Исполнение судебных решений находится на контроле специализированной прокуратуры, сообщает пресс-служба краевого ведомста.