В Сочи осудили группу мошенников, продававших чужие земельные участки

Аватар пользователя Газета Сочи

Центральным районным судом Сочи рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении четверых жителей Краснодарского края, обвиняемых в крупном мошенничестве с земельными участками ч.4 ст.159 УК РФ…

 

 

Установлено, что в 2019 году жительница Сочи разработала схему совершения преступлений и вовлекла в нее остальных подсудимых. Они подыскивали земельные участки, которые по поддельным документам за денежное вознаграждение продавали «своим» людям, а затем уже официально перепродавали другим покупателям.

 

Так, чтобы получить паспортные данные владелицы одного из участков, подсудимые организовали для нее доставку цветов, в ходе которой попросили предъявить паспорт для фото-фиксации получения букета. Женщина сфотографировалась, после чего был подделан ее паспорт и продан принадлежащий ей земельный участок стоимостью 15 000 000 рублей.

 

Таким образом подсудимая, привлекая сообщников, перепродала три участка на территории  Сочи. В 2021 году их деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

 

Судом подсудимые признаны виновными. В зависимости от роли каждого в совершении преступлений им назначены наказания от 5,5 до 8 лет лишения свободы. Отбывать наказания надлежит в колониях строгого и общего режима.

 

Судом также удовлетворены иски потерпевших о возмещении материального ущерба на общую сумму более 58 000 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.