В Сочи оглашен приговор пилоту вертолета, разбившегося в 2016 году

Аватар пользователя Газета Сочи

Адлерским районным судом Сочи окончено рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Томской области 1961 г.р., обвиняемого в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекших по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц…

 

 

Из приговора суда следует, что 01.11 2016 года подсудимый, являясь пилотом вертолета «EUROCOPTER», выполнял ознакомительный полет над Черноморским побережьем с пятью пассажирами на борту. В ходе полета по маршруту «Олимпийский парк - Гора Ахун – пгт. Красная поляна», приближаясь к береговой линии акватории Черного моря Адлерского района Сочи, пилот привел воздушное судно в предельный режим работы и совершил энергичный маневр, во время которого вертолет находился в неуправляемом состоянии, что привело к его столкновению с землей.

 

В результате падения вертолета два пассажира погибли на месте, еще троим - причинен тяжкий вред здоровью.  Также результатом авиакатастрофы стал крупный имущественный ущерб в размере более 53 миллионов рублей.

 

 

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ не признал.

 

Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии-поседении.

 

Также судом в пользу потерпевших в качестве компенсации морального вреда с подсудимого взыскано 3,5 миллионов рублей. Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.