В Сочи на границе пресечен незаконный вывоз 1 млн. рублей

Аватар пользователя Газета Сочи

При проведении таможенного контроля багажа и ручной клади граждан, следующих из России в Абхазию, сотрудниками поста МАПП Адлер был остановлен мужчина, проходивший по «зеленому» коридору. Таможенную декларацию он не подавал, за информацией о порядке перемещения денежных средств не обращался...

 

 

Осмотрев его багаж с помощью рентгентехники, в дорожной сумке таможенники выявили наличные денежные средства. При проведении дальнейшего таможенного досмотра среди личных вещей в двух целлофановых пакетах была обнаружена российская валюта в сумме 1 млн. 100 тысяч рублей.  

 

В ходе опроса гражданин пояснил, что денежные средства предназначались для отдыха в Абхазии. По его словам, границу с такой суммой денег он пересекал впервые, поэтому ему не было известно о необходимости их декларирования.

 

В соответствии с действующим законодательством при единовременном ввозе/вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США (по курсу валют), данные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму перемещаемых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

 

 

Наличная валюта, не превышающая установленную норму, была возвращена гражданину. Остальные денежные средства в сумме 488 тыс. рублей изъяты.

 

Возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП России «Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов».

 

Нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения, сообщает пресс-служба Краснодарской таможни.