В Сочи мошенники нанесли ущерб 158 миллионов акционерам санатория «Лазаревское»

Аватар пользователя Газета Сочи

Прокуратурой Краснодарского края направлено в суд уголовное дело в отношении группы лиц, обвиняемых в причинении ущерба акционерам ЗАО «Санаторий «Лазаревское» в Сочи. Сумма ущерба составила более 158 млн. рублей…

 

 

Утвержденное обвинительное заключение по уголовному делу направлено в Лазаревский районный суд Сочи для рассмотрения по существу. Пять жителей Краснодарского края и Республики Адыгея обвиняются по  ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб).

 

По версии следствия, в период с января по июль 2018 года члены совета директоров ЗАО «Санаторий «Лазаревское» действуя группой лиц по предварительному сговору, провели дополнительный выпуск акций общества. Тем самым существенно занизив долю участия других акционеров, что дало им возможность получить контрольный пакет акций и принимать решения по управлению обществом без согласования с иными держателями указанных ценных бумаг.

 

В результате 19 акционерам организации был причинен на сумму более 158 млн. рублей. На движимое и недвижимое имущество обвиняемых, а также имущественный комплекс санатория, а также акции наложен арест, - сообщает краевая прокуратура.