В Сочи чиновников МУП будут судить за мошенничество при вывозе мусора

Аватар пользователя Газета Сочи

По данным следствия, в течение полутора лет должностные лица муниципального предприятия города Сочи, в нарушение порядка обращения с коммунальными отходами, заключали договоры с подконтрольной им компанией-оператором по транспортировке и утилизации бытового мусора. После чего, по представленным частной организацией поддельным документам о сдаче коммунальных отходов, якобы, на полигоны депонирования, с соблюдением установленных требований по обезвреживанию и захоронению вывезенного мусора, на счет компании поступали денежные средства, которые злоумышленники распределяли между собой и распоряжались по своему усмотрению...

 

 

Фактически коммунальные отходы без соответствующей специальной обработки вывозились на близлежащие полигоны, не имеющие лицензии на прием и захоронение бытового мусора. В результате противоправной деятельности обвиняемых причинен ущерб на общую сумму около 360 млн. рублей.

 

На период предварительного следствия двоим обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, троим – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, одному из фигурантов – в виде домашнего ареста.

 

Следственным подразделением УВД по городу Сочи собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд Центрального района для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи (ч. 4 ст. 159 УК РФ) предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы до десяти лет.

 

Пресс-служба УВД Сочи