В Сочи бывший глава Хостинского района получил срок за мошенничество

Аватар пользователя Газета Сочи

Хостинским районным судом города Сочи окончено рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении Клопотовского П.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ "Покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере"…

 

 

Из приговора суда следует, что в феврале 2020 года подсудимый, являясь должностным лицом, а именно главой администрации Хостинского внутригородского района города Сочи, сообщил предпринимателю о том, что у него имеется возможность сохранить объект капитального строительства, который был построен в нарушение действующего законодательства и по решению суда подлежал сносу.

 

Также подсудимый сообщил предпринимателю о возможности дальнейшего влияния на сотрудников администрации города Сочи с целью принятия ими решений в его пользу по поступающим от него документам. За это предприниматель должен был передать главе администрации 1500000 рублей. При этом подсудимый осознавал, что в его полномочия принятие подобных решений не входит.

 

Указанная денежная сумма была передана чиновнику в салоне его служебного автомобиля, после чего его противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Краснодарскому краю.

 

Рассмотрев материалы дела, оценив доказательства, представленные сторонами защиты и обвинения в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого. Клопотовский П.П. признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, судом ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил, - сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.