В Сочи бывшие сотрудники транспортной полиции осуждены за вымогательство

Аватар пользователя Газета Сочи

Собранные следственным отделом по Центральному району города Сочи СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим сотрудникам линейного отдела полиции в аэропорту Сочи Сочинского ЛУ УМВД России на транспорте и их знакомому. Они признаны виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (пп. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ). Один из бывших полицейских также признан виновным в мошенничестве (ч.3 ст.159 УК РФ)...

 

 

В мае 2020 года полицейские вместе со знакомым потребовали у двух местных жителей 1 миллион рублей, Встретив мужчин на улице фигуранты, применяя насилие, усадили их в свой автомобиль и угрожали, что в случае отказа создадут все необходимые условия для привлечения их к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Требуемой суммы у мужчин не оказалось, и вымогатели снизили свои требования до 90 тысяч рублей.

 

В результате, в период с 2 по 10 мая 2020 года потерпевшие передали полицейским и их сообщнику требуемую сумму. Кроме того, 30-летний сотрудник полиции в феврале 2020 года сообщил местному жителю, в отношении которого судом рассматривалось уголовное дело, что в случае передачи ему 500 тысяч рублей, сможет содействовать в назначении мужчине судом наказания, не связанного с реальным решением свободы. В действительности, фигурант, получив требуемую сумму, присвоил денежные средства себе.

 

Фото задержания.полицейских.

 

Приговором суда 30-летнему мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, его сообщникам 24 и 29-лет в виде 4 лет и 6 месяцев, а также 3 лет лишения свободы соответственно. Отбывать наказание мужчинам надлежит в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил, - сообщает пресс-служба СКР Краснодарского края.