В Сочи будут судить участника запрещенной религиозной организации

Аватар пользователя Газета Сочи

Прокуратурой Центрального района Сочи утверждено обвинительное заключение в отношении 31-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1, ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. Участие в запрещенной религиозной организации и вовлечение гражданина в экстремистскую деятельность...

 

 

Следствием установлено, что мужчина в период времени с ноября 2019 до августа 2021 года совместно со своим братом, который в настоящее время находится в розыске, с целью продолжения деятельности и функционирования экстремистской организации на территории Центрального района Сочи принимали в ней участие, а также склоняли, вербовали и вовлекали иное лицо.

 

В частности, они принимали непосредственное участие в религиозно-обучающих занятиях-проповедях, в ходе которых, действуя в строгом соответствии с целями и задачами религиозной организации, распространяли ее идеологию, проводили и слушали лекции, вступали с иными участниками в беседы и религиозные дискуссии, участвовали в обсуждении содержания религиозных книг.

 

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Сочи для рассмотрения по существу. Санкции за совершенные преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.