В Сочи будут судить преступное сообщество, обманувшее дольщиков на 3,5 млрд. рублей

Аватар пользователя Газета Сочи

Краевая прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести жителей Сочи и Московской области. Они обвиняются в организации преступного сообщества с использованием служебного положения, а также в мошенничестве, в особо крупном размере…

 

 

По версии следствия, в 2013 году 48-летний мужчина создал преступное сообщество и привлек к участию в нем своих знакомых. С июня 2013 по август 2017 года они под видом строительства в Сочи двух апарт отелей и ЖК «Туапсинский», расположенных по ул. Просвещения, 24, ул. Волжской, 22 и ул. Туапсинской, 19, привлекали деньги дольщиков.

 

Всего в общей сложности они похитили 3 миллиарда 460 миллионов рублей у 949 граждан – жителей Краснодарского края, Москвы и Московской, Новосибирской, Иркутской, Брянской, Владимирской областей и других регионов России.

 

В качестве обеспечительной меры, направленной на возмещение причиненного ущерба, на имущество обвиняемых и аффилированных им лиц наложен арест на общую сумму свыше 3,5 миллиардов рублей. На период предварительного следствия руководителю преступной группы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Расследование проведено следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Уголовное дело направлено в Хостинский районный суд города Сочи для рассмотрения по существу. Санкция за наиболее тяжкое из преступлений – ч. 3 ст. 210 УК РФ – предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

 

P.S. По информации, размещенной на сайте суда, сегодня должны были состояться предварительные слушания. Все шесть фигурантов уголовного дела обвиняются по ст.210 ч.3; ст.159 ч.4 УК РФ.