В Сочи будут судить директора санатория «Знание» за ущерб в 8 миллиардов рублей

Аватар пользователя Газета Сочи

По версии следствия, в период с июня 2016 года по 31 мая 2021 года генеральный директор санатория «Знание», используя свои полномочия и действуя в личных интересах, не выполнял решение съезда  Общероссийской общественной организации – общество «Знание» России о передаче в дар государству имущественного комплекса санатория…

 

 

Тем самым он допустил преступное бездействие: на протяжении практически 5 лет не заключал договор дарения, что повлекло причинение имущественного ущерба государству в размере более 8,2 миллиардов рублей. Кроме того, в отсутствие экономической обоснованности директор санатория незаконно начислял себе премии в общей сумме свыше 14 миллионов рублей.

 

После инициирования уголовного преследования в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями руководителем организации, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства, а также тяжкие последствия), санаторно-курортный комплекс передан государству.

 

Прокуратура Сочи утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Санаторно-курортный комплекс Знание» и направила в Адлерский районный суд  города для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба краевого ведомства.