Суд поставил точку в деле о продаже должности вице-мэра Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Вступил в силу приговор Юлии Поляковой, жене генерал-майора запаса Юрия Кривошеева, которая осуждена на год и пять месяцев колонии за особо крупное мошенничество. Суд признал, что в 2008 году Полякова вместе с супругом получила от предпринимателя 5,8 млн. рублей, обещая тому должность вице-мэра Сочи. Не дождавшись обещанного, бизнесмен покончил с собой…

 

 

Первомайский районный суд Краснодара признал Юлию Полякову виновной в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок один год и пять месяцев, сообщается на сайте суда. Приговор не был обжалован, так как Полякова, находящаяся под стражей с июля 2021 года, отбыла основную часть наказания во время следствия и судебного процесса.

 

События, о которых идет речь в уголовном деле, происходили в Сочи в период частых смен городской управленческой команды. До июня 2008 года мэром был Виктор Колодяжный, затем до октября городскую администрацию возглавлял Владимир Афанасенков, который ушел в отставку, сдав полномочия Джамбулату Хатуову, а тот в январе 2009 года передал дела Анатолию Пахомову.

 

Как следует из материалов дела, Юрий Кривошеев и Юлия Полякова разработали план хищения средств знакомого сочинского предпринимателя под предлогом назначения того на должность вице-мэра города по вопросам строительства и транспорта. Бизнесмен незадолго до этого переехал в Сочи из другого региона и занимался строительством жилья.

 

Генерал-майор Кривошеев представился ему как человек с большими связями в высшем руководстве страны, способный влиять на принятие кадровых решений. За должность заместителя главы Сочи Кривошеев и Полякова попросили в $ 3 миллиона с выплатой задатка в сумме сначала $ 150 тыс., а затем еще € 100 тыс.

 

Бизнесмен передал генералу и его жене требуемые суммы, что по тогдашнему курсу составило в общей сложности 5,8 млн. рублей. После этого предприниматель и генерал несколько раз ездили в Краснодар и Москву, где встречались с якобы высокопоставленными чиновниками, а также посещали экстрасенса, который, по словам Юрия Кривошеева, имел влияние на российскую кадровую политику.

 

Однако в обозначенные генералом сроки никакого назначения на должность не произошло, после чего бизнесмен, по словам его жены, впал в депрессию. Выяснилось, что переданные Юрию Кривошееву средства предприниматель занял у друзей, рассказав им о скором переходе на руководящую должность в мэрии города.

 

Юрий Кривошеев и Юлия Полякова обещали вернуть деньги, однако под различными предлогами тянули время. В январе 2009 года они сообщили предпринимателю, что едут на автомобиле в Сочи и везут ему деньги, но и это оказалось обманом.

 

По словам жены бизнесмена, телефонный разговор между генералом и бизнесменом проходил на повышенных тонах, ее муж очень нервничал. Вечером того же дня мужчина покончил с собой.

 

Вскоре по факту мошенничества было возбуждено дело в отношении Юрия Кривошеева и неустановленных лиц, генерал скрылся и был экстрадирован из Белоруссии в 2014 году. Год спустя Первомайский райсуд Краснодара приговорил его к двум годам колонии общего режима. В 2021 году по настоянию потерпевших следствие возобновилось, в качестве обвиняемой была привлечена жена генерала Юлия Полякова.

 

Юрий Кривошеев и Юлия Полякова не признали себя виновными и настаивали на том, что доказательства получения ими денег от предпринимателя якобы сфальсифицированы. По версии Юрия Кривошеева, его уголовное преследование будто бы организовали кредиторы бизнесмена, которые из-за его гибели не смогли получить назад свои средства и решили компенсировать убытки за счет генерала. Приговором суда с Юрия Кривошеева в пользу семьи погибшего бизнесмена взыскано 5,8 млн. рублей.

 

В свою очередь, Юлия Полякова утверждала, что ничего не знала о делах своего мужа.

 

Источник: kommersant.ru