Сочинское отделение РГО может быть ликвидировано судом

Аватар пользователя Газета Сочи

Краевое Министерство юстиции РФ обратилось в Хостинский районный суд с заявлением о ликвидации Сочинского городского отделения Русского географического общества. Попытки лишить сочинское отделение статуса РГО  идут с 2011 года, однако экологи продолжают работу под этим наименованием…

 

Фото: Александр Соломин

 

Недавняя общественная инспекция Сочинского национального парка вылилась в уголовное дело о крупном хищении земель, после чего РГО заявило, что сочинские общественники не имели права обращаться в прокуратуру от имени этой организации.

 

Информация о подаче заявления размещена на сайте суда, дата слушания пока не назначена. В качестве заинтересованного лица к рассмотрению дела привлечена Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество», которая одновременно с обращением Минюста в суд опубликовала на официальном сайте разъяснение своей позиции.

 

РГО сообщило, что Сочинское отделение с 2011 года не является структурным подразделением организации и незаконно использует ее наименование и символику в своей деятельности.

 

РГО указывает на то, что оно не наделяло сочинскую организацию полномочиями обращаться в правоохранительные и надзорные органы по каким-либо поводам, в частности, в связи с использованием земель, выведенных из состава Сочинского национального парка.

 

Что касается краевой прокуратуры, то там сообщили, что заявление РГО о возможной ликвидации Сочинского отделения не влияет на ход проверки или расследования дела.

 

Факты, изложенные сочинскими экологами, подтвердились, взаимоотношения Сочинского отделения с головной организацией РГО не имеют значения для оценки изложенных ими фактов, — пояснили в прокуратуре края.

 

 Источник: Коммерсант Юг