«Сочинский мясокомбинат» намерены обанкротить

Аватар пользователя Газета Сочи

Компании «Юридическая сила» и «Агентство по урегулированию долговых споров «Леонакс», зарегистрированные в Москве, заявили о намерении обратиться в суд с иском о банкротстве АО «Сочинский мясокомбинат», сведения об этом размещены в системе «СПАРК-Интерфакс». Сумма задолженности не указана...

 

 

С прошлого года ООО «Юридическая сила», а также другие компании уже неоднократно заявляли о соответствующих намерениях, сообщения были аннулированы. Также сочинское предприятие в апреле этого года пытался банкротить ИП Алексей Поляков, обратившись в Арбитражный суд Краснодарского края. Однако свое заявление он отозвал.

 

Как ранее сообщали СМИ, в прошлом году у АО «Сочинский мясокомбинат» возникли проблемы с выплатой заработной платы сотрудникам. Компания входила в тройку самых крупных должников с долгом в 23 млн. рублей.

 

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продажи мясокомбината в 2021 году составила 1,9 млрд. рублей. Второй год подряд предприятие терпело убытки, - в 2021 году — 255 млн. рублей. Активы на тот же период составляли более 1,5 млрд. рублей. Предположительная исковая нагрузка составляет около 1 млн. рублей.

 

 

Как отметила исполнительный директор УК «Помощь» Анна Ларина, судя по данным из открытых источников, «Сочинский мясокомбинат» испытывает тяжелое финансовое положение. Компания на протяжении нескольких лет завершает год со значительными убытками.

 

Не удивительно, что на этом фоне кредиторы публикуют заявления о намерении обанкротить компанию. Во-первых, это эффективный способ для того чтобы получить деньги за выполненные услуги. Компания-должник пытается быстро погасить обязательства такого кредитора, чтобы не быть обанкроченной, после чего сообщение о намерении аннулируется. Во-вторых, с момента публикации начинается отсчет срока на подачу заявления о признании должника банкротом. Если «Сочинский мясокомбинат» не погасит требования кредитора, последний сможет подать заявление о признании его несостоятельным и заявить свою кандидатуру арбитражного управляющего, - рассказала госпожа Ларина.

 

Член Адвокатской палаты Московской области Денис Фролов считает, что публикация намерения обратиться в суд с заявлением о банкротстве, помимо прямой смысловой нагрузки, на практике может означать, что кредитор пытается сохранить за собой место первого заявителя в деле о банкротстве и, как следствие, иметь право предложить суду свою кандидатуру арбитражного управляющего.

 

Такая тактика применяется, когда есть риск того, что другие кредиторы так же могут подать аналогичные заявления. Кроме этого, публикация намерения может использоваться как инструмент законного давления на должника с целью получения денег, - заявил эксперт.

 

Источник: «Ъ-Кубань»