Сочинец осужден за мошенничество с ценными бумагами пансионата «Олимпийский»

Аватар пользователя Газета Сочи

Центральным районным судом города Сочи рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении Игоря Новака, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере)…

 

 

Из приговора суда следует, что подсудимый, выступая в качестве покупателя ценных бумаг АО «Пансионат Олимпийский-Дагомыс», заключил с продавцом договор купли-продажи, в соответствии с которым был обязан оплатить и принять акции пансионата общей стоимостью 93 482 965 рублей.

 

Продавец акций, ввиду длительных доверительных отношений с подсудимым, одобрил безденежную сделку продажи ценных бумаг и направил в регистрационный орган распоряжения о списании акций с себя и зачислении их на подсудимого, не отразив при этом в указанных распоряжениях сведения о наличии обременений в виде отсутствия оплаты за отчуждаемые ценные бумаги и о наличии ограничений распоряжения ими. 

 

Далее  Новак, так и не оплатив акции и не став фактически законным владельцем, продал их третьему лицу за 2 005 700 рублей. Впоследствии из-за неоплаты договор между Новаком и первым продавцом был  расторгнут в судебном порядке,  а акции были изъяты у нового покупателя, в связи с чем, ему был причинен ущерб в размере более 2 миллионов рублей.

 

Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства в их совокупности, суд признал подсудимого виновным, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно. Гражданский иск по делу не заявлялся. Приговор в законную силу не вступил, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.