Сочи криминальный. Убийство в гостинице Лазурной

Аватар пользователя Газета Сочи

Сочи 1995 год. Криминальная разборка произошла среди бела дня и на глазах у всех. 

Холл гостиницы «Лазурная» стал местом разборки мафиозных структур. Здесь из огнестрельного оружия был наповал убит житель Сочи, - сообщает одна из курортных газет…

 

 

В ходе конфликта восемь человек получили ранения различной тяжести, из них трое огнестрельные. Всего по сведения пресс-центра УВД, в разборке участвовало не менее 50 человек, среди которых были сочинцы, «гости» из Москвы и ближнего зарубежья.

 

Происшествием занимается прокуратура. Пять человек уже арестованы по подозрению в преступлении.

 

По воспоминаниям журналистов ГТРК,  приехавших снимать последствия этой криминальной разборки, витражные окна в отеле были разбиты вдребезги, осколками был усеян весь пол. Труп был в лобби, в глубине вестибюля, все кругом было в крови.

 

Однако не смотря на аресты, настоящего  убийцу так и не нашли, хотя все знали, что к стрельбе в гостинице причастен известный сочинский авторитет. Просто стать свидетелем, а потом трупом на кладбище, желающих не было.

 

Лишь в 2005 году в статье «Шезлонг для криминала»,  кто-то вспомнил, что однажды в гостинице «Лазурная» была перестрелка, в центре которой стоял местный авторитет по прозвищу Чхет.

 

 

Впрочем, у милиции тогда забот было по горло. В 1994-95 годах российские криминальные структуры делили в Сочи свои сферы влияния. Поэтому убийства и массовые задержания были постоянными спутниками сводок городского УВД.

 

Старожилы вспоминают кровавое побоище в старом «Интуристе», где в 1994 году были убиты 5-6 человек. Автоматную очередь возле гостиницы «Приморской», прозвучавшую среди бела дня. В те времена отели с их ресторанами и казино, прочно входили в сферу влияния  криминала.

 

О размахе преступности можно судить по задержанию 350 авторитетов и 10 «воров в законе» на центральном кладбище Сочи. Весной 1995 года они под видом поминок собрались на «сходку», где распределяли сферы влияния и обсуждали планы на будущее. Операцию по задержанию членов ОПС проводили силами Северокавказского РУОП, ГУОП МВД РФ, краевого УФСБ, линейной  милиции и внутренних войск.