Сочи криминальный. Маньяк приходил на закате

Аватар пользователя Газета Сочи

Экстремальная журналистика. Самые громкие преступления в истории курорта. Автор Сергей Золовкин.

Инга Валерьевна сохранила кокетливость и чрезмерную смешливость даже в те зрелые годы, когда нетактичный вопрос о своем возрасте дамы парируют милой ложью с оттенком вызова: " Да, мне немного за сорок. И что"?

В тот роковой для себя вечер Инга Колядная (фамилия изменена) вышла на вечернюю прогулку одна. Причиной тому было не самое приятное обстоятельство. За ужином в милицейском санатории "Искра" ведущий криминолог одного из столичных НИИ совсем некстати заспорила с моложавым подполковником из Казахстана. На штатском пиджаке у того красовался боевой орден Красной Звезды. Еще сержантом патрульно-постовой службы Владимир Горелов задержал в Алма-Ате "насильника века" …

 

Фото: пешеходная тропа Сочи

 

 В конце шестидесятых - начале семидесятых бывший десантник Девятьяров, награжденный, кстати, такой же как у Горелова "Звездочкой" за спасение командира в воздухе, вошел в криминальную историю как самый неутомимый и неуловимый насильник не только в СССР, но и в дореволюционной России. Изобретательность этой сексуальной "машины" была неисчерпаема. Однажды Девятьяров выхватил известную танцовщицу из стайки артистов ленинградского мюзик-холла. Это было вечером у входа в гостиницу "Казахстан". Утащил диву в парк и чуть ли не прилюдно осуществил задуманное.

 

Яростный процесс насилия жертву впечатлил до такой степени, что когда она опознала Девятьярова среди покупателей в алма-атинском ЦУМе, сигнала тревоги сопровождавшим ее оперативникам вовсе не подала. Невозмутимо объяснила, что хочет переговорить тет-а-тет с добрым знакомцем своей давней казахстанской подруги. Тронула за рукав насильника и чуть ли не заискивающе напомнила ему о первой встрече. Затем попросила нового свидания. "Только в более цивилизованной обстановке... Если можно".

 

Тогда Девятьяров заподозрил неладное. И под благовидным предлогом скрылся. Чтобы и дальше не только насиловать, но и убивать. К моменту, когда сержант патрульно-постовой службы Горелов случайно столкнется с ним нос к носу на ночной улице Абая и сразу опознает в атлетически сложенном парне "фоторобот" того самого преступника №1, за которым уже полтора года гонялась вся милиция СССР, Девятьяров изнасиловал свыше 150 девушек и женщин. Семерых из них чрезмерно увлекший маньяк задушил.

 

Этим своим удушающим приемом Девятьяров попытался отключить и милиционера. Но Горелов был чемпионом горотдела по боевому самбо. Ему удалось провести болевой контрприем и связать руки задержанного своим брючным ремнем. Пока сержант вызывал по телефону-автомату подкрепление, бывший десантник вырвал заборный брус, к которому был прикручен, и со связанными руками перемахнул через двухметровый забор. Но далеко убежать не успел...

 

И вот теперь Горелов, сделавший свою милицейскую карьеру на этом героическом задержании, был вынужден выслушивать от специалистки по виктимологии, науке о жертвах, целую лекцию. Инга Валерьевна не без снисходительности разъясняла приглянувшемуся ей подполковнику, что в таких сложных преступлениях как изнасилование доминирующую роль играет провоцирующее поведение потенциальной потерпевшей.

 

- Сучка не захочет, кобель не вскочит, так что-ли? - уже на десятой минуте не выдержал простоватый замнач сельского отделения милиции.

 

Инга Валерьевна поморщилась и решила не без грусти, что такой мужлан даже для намеченной было совместной прогулки не годится. Затем с прежней назидательностью пояснила: выражение из товарища подполковника выскочило хамское, но по сути своей верное. Нет такой по-настоящему сопротивляющейся женщины, которую могли бы взять взбесившиеся мужики...

 

Еще через часок полковник милиции Колядная в одиночку спустилась к морю. И в который уж раз за этот отпуск отправилась по пешеходной тропе в сторону стадиона.

 

Прошло еще немного времени и семейная парочка из санатория "Правда" услышала стон из темноты. Под насыпью в кустарнике лежала раздетая донага пожилая женщина. Она была избита до неузнаваемости. И не могла говорить.

 

На вторые сутки в реанимации Инга Валерьевна дала показания. Так в криминальной хронике курорта Сочи возникла новая графа. Была в этом какая-то злая ирония. Жертвой зверского изнасилования стала кандидат юридических наук, ставившая под сомнение саму возможность сексуального домогательства без провоцирующего повода со стороны потерпевшей.

 

Теперь же Инге Валерьевне на собственном жутком опыте довелось изведать всю невозможность хоть какого-нибудь активного сопротивления при заранее продуманной и безжалостной тактике нападения. Навалившийся сзади насильник был жесток и безжалостен. Он не давал опомниться, закричать, ударить в ответ.

 

Кошельков всегда боялся боли и очень берег себя. Он глушил Колядную увесистой железнодорожной гайкой, зажатой в кулаке. Потом для верности бил и бил еще много раз. Ему всегда хотелось именно таких стареющих женщин. Полненьких. С округлыми формами и высокой прической. Если бы можно было заполучить такие же острые ощущения по-другому! Без этих вечерних засад у пешеходной тропы. Без ударов и перетаскивания бесчувственного тела в овраг. Но все эти ухаживания, походы в рестораны и прочие столь доступные на курорте глупости оказались противны Евдокиму Кошелькову. Унылая жизнь рядового квартиросдатчика только тогда становилась рискованной и пьянящей, когда всходила луна и можно было отправляться на очередную охоту.

 

Контроперация «Хрустальный звон»

 

А то, что Кошельков не собирался останавливаться на первой жертве, было понятно не только ему. В отделении уголовного розыска Хостинского РОВД готовились к ответному удару. "Пешеходка" и прилегающая к ней местность должны были подвергнуться масштабной зачистке. В ту вегетарианскую пору подобное слово воспринималось совсем иначе, нежели в эпоху нынешних кавказских войн. Тогда просто напрягли участкового инспектора на подворный обход прилегающей зоны. Пустили по бетонной тропинке пару-тройку сержантов из патрульно-постовой службы. И нацелили оперативников на отработку версии о взбеленившемся пьяном отдыхающем, решившем таким вот диким образом "познакомиться" с одиноко прогуливающейся дамочкой.

 

Однако через пару недель все кардинальным образом переменилось. Пока постовые перекуривали у санатория "Правда", в районе стадиона все тот же зверь буквально истерзал отдыхающую из Нарьян-Мара. 53-летняя женщина оказалась в реанимации. И потом еще полгода лечилась от тяжелейшего нервного потрясения.

 

"Почерк" насильника оставался прежним. Волчий прыжок из кустов сзади. Оглушающие удары по голове чем-то тяжелым. Добыча уволакивается в глухой уголок аллеи. И там...

 

Теперь уже "на уши" было поставлено весь сочинский УВД. Варианты контрдействий предлагались разные. От широкомасштабных рейдовых мероприятий типа "Невод" до очаговых засад и выборочных "профилактических" задержаний. Но "сыскари" Хостинского угро настояли на секретной операции "Хрустальный звон под луной".

 

Не без помощи профессиональных гримеров офицеры-оперативники превратились в сущих забулдыг с синюшными носами и "фонарями" чуть ли не под каждым милицейским глазом. Вдоль "пешеходки" то здесь, то там стали разливать по "чуть-чуть" чуть тепленькие компании.

 

Чего греха таить, некоторые сыщики при этом "забывали" заменять содержимое водочных бутылок на воду. Но дело свое даже под хмельком они знали круто. Сектор наблюдения не терялся из виду ни на мгновение.

 

Такая тактика себя оправдала через полторы недели. До сих пор идут споры, кто первым приметил подозрительного субъекта, притаившегося в кустарнике напротив "Металлурга". Не исключено, что это был зоркоглазый Александр Стихин, ныне ушедший на пенсию. Или невозмутимый Николай Волков, повышенный впоследствии до начальника РОВД, а теперь вернувшегося в городской угрозыск. А может это был легенда местного сыска, обаятельный и неотразимый как танк в цветочках Амусик Алексанян. Не суть важно. Главное, что Кошелькова взяли чисто и грамотно.

 

Взяли «на живца». И, конечно же, не в тот момент, когда этот ночной сексуально озабоченный "волк" уже принимался терзать свою жертву. А сразу же после его броска.

 

Преобразившиеся "алкаши" из хостинского угрозыска установили, наверное, абсолютный рекорд по бегу на средние дистанции. Кошельков, почуяв неладное, отпрянул от приманки в виде "подсадной" сотрудницы УВД и рванул наверх. В спасительную темноту. В кустарники. Но со всех сторон уже сверкали вспышки выстрелов в воздух и звучали устрашающие команды.