Сочинской библиотеке Пушкина угрожает оползень

Аватар пользователя Газета Сочи

Жители Сочи бьют тревогу. Над спуском к морю возле библиотеки Пушкина снова нависла угроза оползня. Историческое здание находится буквально в десятке метров от едва сдерживаемого корнями деревьев обрыва. Вначале 2000-х годов здесь уже было обрушение склона. Ступеньки деформированной лестницы, ведущей на городские пляжи, пришлось буквально выкапывать из-под толстого слоя земли. Последствия оползня быстро убрали, но опасный участок так и не укрепили…

 

 

Словно как в песне Высоцкого – «хоть немного еще постою на краю», сегодня над краем спуска к морю нависли деревья с оголенными корнями. В глубине склона обнажились непонятные бетонные основания плиты, удерживающие на себе большой пласт земли вместе с растительностью. Даже фото не могут передать в полной мере нависшую опасность. Рано или поздно шквальный ветер и проливные дожди все это обрушат, и будет хорошо, если никто не пострадает.

 

 

 

Как удалось выяснить в ГО ЧС, там, в курсе сложившейся ситуации. Во время дождей склон полностью обводнен, а поверхностная ливневая канализация не справляется с водоотведением. Но объявить ЧС нельзя, так как пока нет явных подвижек грунта. Однако даже невооруженным взглядом видно, что здесь идут оползневые процессы.  На них указывают трещины в основаниях начала лестницы к морю и состояние отмостки исторического здания.

 

 

 

Отошедшая от фундамента библиотеки Пушкина бетонная отмостка, трещины на окнах и спуске в подвал, говорят, что опасения граждан вовсе не лишены оснований. Склон потихоньку ползет вместе с охраняемым законом памятником архитектуры 1912 года постройки. Возможно ситуация пока не критическая, но никто не знает, что произойдет здесь завтра. Склон должны были укрепить подпорной стеной сразу после первого оползня. Но ситуацию пустили на самотек.

 

 

 

По нашим сведениям, на опасном склоне побывала выездная комиссия из различных городских служб. Ее вердикт гражданам пока неизвестен. Однако наши источники в управлении капитального строительства пояснили, что для начала проведения работ по укреплению склона необходима геологическая экспертиза, которая подтвердит опасные оползневые процессы.

 

 

Старожилы города всегда считали это место оползневым. Старики рассказывали, что раньше где-то на склоне возле якоря и пушки стояла лечебница богатого врача Гордона, в последствие уничтоженная оползнем. Туда даже ходили копать землю в надежде найти его сокровища. В 50-х на том же склоне была беседка и украшенные балясинами парапеты, все это тоже ушло в прошлое вместе с осыпавшейся землей.

 

 

Один из самых мощных оползней недалеко от библиотеки Пушкина произошел в 2012 году. На приморскую набережную сошли тонны земли. В 2015 году из-за смерча и забитых ливневок, снова пострадала от оползня лестница к морю. Как знать, вероятно, и тогда природа подавала людям предшествующие обрушению знаки, просто их никто не заметил.

 

 

Сегодня в Сочи презентовали проект новой набережной от пляжа Ривьеры до Дендрария. Возможно, в рамках проектирования будущего строительства, новое руководство города обратит внимание на эту проблему, и необходимые средства на геологическую экспертизу и укрепление оползневых приморских склонов, наконец, будут найдены.