Прокуратура Сочи обязала мошенников из АО «САХ» возместить ущерб городу

Аватар пользователя Газета Сочи

Вступил в законную силу приговор Хостинского районного суда Сочи, признавшего 6 членов организованной преступной группы виновными в мошенничестве и покушении на хищение бюджетных средств путем обмана с использованием своего служебного положения в особо крупном размере...

 

 

Указанные лица, в том числе из числа руководства АО «САХ по уборке города», с целью хищения бюджетных средств создали фиктивную организацию, с которой от имени указанного акционерного общества заключались договоры на оказание на территории города Сочи услуг по обработке и транспортированию твердых коммунальных отходов.

 

Не намереваясь исполнять данные обязательства, они похищали денежные средства путем подделки исполнительной документации, а также отгрузкой твердых бытовых отходов на ближайших, не предназначенных для этого, земельных участках.

 

После совершения указанных действий в администрацию Сочи направлялись заявки на получение бюджетной субсидии, а в обоснование предоставлялись недостоверные сведения о якобы оказанных услугах.

 

В результате противоправных действий члены организованной преступной группы намеревались похитить более 625 млн. рублей. Однако их преступную деятельность пресекли правоохранительные органы. Было возбужденно уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

 

Всего членам преступной группы удалось незаконно присвоить свыше 359 млн. рублей, из которых более 89 млн. составили средства бюджетной субсидии, выделенной на возмещение затрат на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов.

 

В связи с чем прокуратура направила в суд исковое заявление о возмещении в бюджет города указанной суммы. Решением Хостинского районного суда Сочи исковые требования прокуратуры города удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на прокурорском контроле, сообщает пресс-служба краевого ведомства.