Проект застройки территории ресторана «Каскад» и его проблемы

Аватар пользователя Газета Сочи

По сведениям СМИ на месте снесенного ресторанного комплекса «Каскад» застройщики планируют построить 4 этажный отель и передать его в управление одному из известных брендов гостиничных операторов. Снос старого здания ресторана построенного в 1966 году аргументируется его техническим износом и невозможностью проведения реконструкции. Если верить этим источникам в историческом центре города появится единый архитектурный ансамбль с арками, амфитеатрами и фонтанами, доступный для прогулок гостей и жителей курорта. Однако, не смотря на представленную общественности города красивую картинку, журналисты до конца не могут определиться с этажностью новой гостиницы, и некоторые весьма уважаемые издания называют пределом мечтаний приступившего к сносу застройщика 9 этажей…

 

Эскизный проект гостиницы на месте снесенного ресторана «Каскад»              

 

Картинки, конечно, вызывают интерес и, судя по  привязке к Пролетарскому спуску, места для «Художественного салона» на них не нашлось. Это единственное здание, пока не являющееся собственностью  комплекса «Каскад», расположенное на муниципальной территории. Однако после того как помещение забрали у союза художников, пытались использовать под алкогольный бар и потом забросили, дальнейший статус постройки окруженной строительной площадкой находится под большим вопросом. Здание достаточно старое, давно требует капитального ремонта и возможно его тоже могут снести.

 

Здание «Художественного салона»  1981 год

 

Конечно, собственник выкупивший территорию бывшего ресторанного комплекса имеет все права на ее застройку и после положительных общественных слушаний, это не обсуждается. Но при проведении некоторых работ необходимо учитывать непосредственную близость охранной зоны исторических объектов. По некоторым сведениям застройщик планирует построить несколько подземных этажей парковки, добравшись вырытым  котлованом до слоя аргелита. Старожилы хорошо помнят, что при постройке Пролетарского спуска  в начале 30-х годов и ранее, его края просто отсыпались и утрамбовывались землей. В этой связи неизвестно как поведут себя  фундаменты «Казначейства», храма и бывшего кинотеатра «Стерео» при нарушении целостности склона. Сегодня этот вопрос больше всего беспокоит сочинскую общественность.

 

Мамонтовский спуск Сочи 

 

Пролетарский спуск Сочи. Реконструкция 

 

Впрочем, несмотря на заверения застройщика о готовности возродить на обновленной гостиничной территории ресторан «Каскад», кондитерскую «Аленка» и позаботиться о безопасности расположенных рядом исторических объектах, подземное строительство парковки в историческом центре города  может принести и другие неожиданные для собственника сюрпризы. В советские годы перед входом в современный «Каскад» снесли старую крепостную башню и как знать, не скрываются ли под территорией бывшего ресторана остатки стен древней византийской крепости или некие ценные артефакты, готовые к неописуемой радости археологов открыть еще одну неизвестную страницу истории Сочи. В этом случае строительство гостиницы и вовсе рискует остановиться.

 

Эскизный проект гостиницы на месте ресторана "Каскад" вид с Пролетарского спуска

 

Некоторые расстроенные сносом сочинцы даже говорят о мистике, заявляя, что снесенные здания будут мстить своим владельцам. Смешно, но в пример, они приводят Поцелуевский гастроном, на месте которого много лет стоит новое и неиспользуемое здание. Сначала на его первых этажах планировали открыть большой супермаркет, потом пытались переделать площади под многоквартирный дом, но получить прибыль до сих пор так и не смогли. В общем, место застройщики купили неудачное, и оно может принести больше проблем, чем прибыли. Правда выяснится это когда старый ресторан «Каскад» будет уже снесен. Нам же остается только наблюдать за развитием грядущих событий и надеется, что центр Сочи не украсит очередной долгострой.