Погибшим сочинским пальмам нашли замену

Аватар пользователя Газета Сочи

Положение с пальмами в Сочи катастрофическое. Большинство взрослых растений заселены вредителями, часть безвозвратно погибла. Химические обработки успеха пока не принесли, и городу пора задуматься о замещении потерь здоровыми растениями. Однако, чтобы вырастить в питомнике 2-3 метровую пальму, понадобятся долгие годы…

 

 

В этой связи хорошую новость о возможности создания фонда не зараженных взрослых пальм для замены погибших растений сообщил руководитель агрофирмы «Садовод» Алексей Владимирович Петухов.

 

Когда перестала работать логистика доставки европейских растений, агрофирма «Садовод» начала поиск альтернативных поставщиков в дружественных России странах. Так, в дружественной Исламской республике нашли информацию о питомнике, выращивающем различные виды пальм. В  ходе установления рабочих контактов неожиданно выяснилось, что в питомнике ничего не знают о долгоносике и пальмовом мотыльке. В отличие от стран Европы, там никогда не было подобных вредителей. Кроме того, к реализации предлагались здоровые взрослые пальмы.

 

 

Агрофирмой «Садовод» была заказана пробная партия, состоявшая из преобладающих в городе Вашингтоний, Трахикарпусов и Финика канарского. Несмотря на долгую доставку, были получены абсолютно здоровые взрослые растения, что подтвердил карантинный фитосанитарный контроль и заключение краевых лабораторий о том, что все растения и взятые образцы почв чистые и не содержат вредителей. Это дает возможность не тратить колоссальное время и брать на доращивание в сочинские питомники 7-10 летние сформированные растения и доводить их до крупных размеров.

 

 

 

 

Сегодня агрофирма «Садовод» планирует высадить прибывшие Трахикарпусы в рамках муниципальных контрактов в Центральном, Хостинском районах. Так же агрофирмой планируется высадка Вашингтонии в парке Победы в Лазаревском районе. Ранее уже высажены 20 пальм на обновленной Морской набережной Дагомыса. Особенно нуждается в новых пальмах Курортный проспект в районе «Дендрария» и «Цирка» где погибли 90% растений. Контракт есть, но со сроками доставки пальм была проблема. Потом задержка с экспертизой, согласованиями со спецслужбами, но остается надежда, что Курортный проспект все же получит здоровые пальмы.

 

 

Сегодня в Сочи нет другой альтернативы и питомников, где есть в наличии сотни взрослых пальм для муниципальных контрактов. Правда, есть «Авито» где можно приобрести выкопанные на заброшенных территориях или в частных домовладениях пальмы, но они, как правило, уже заселены вредителями. Однако теперь можно создать в сочинских питомниках фонд здоровых взрослых пальм и делать равноценную замену погибшим на улицах и парках растениям.

 

Источник:sadovod-sochi.ru