Оползень может обрушить часть дороги в центре Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Оползень, активизировавшийся на спуске с улицы Егорова на улицу Гагарина, скоро может нарушить движение транспорта. Подвижка грунта уже уничтожила часть пешеходного тротуара, а глубокие трещины на дорожном полотне указывают на возможное обрушение одной из полос движения…

 

 

Визуальный осмотр показал, что аварийный участок дороги находится на пологом склоне и, кроме кустарников и деревьев, ничем не укреплен. Обрушившийся тротуар представляет собой бетонную плиту без видимых признаков арматуры, очевидно, являющуюся общим основанием автомобильной дороги на всем протяжении спуска.

 

 

 

Под плитой пешеходного тротуара находится пустота, кое-где видны трубы коммуникаций. В местах визуального доступа сваи или бетонные подпорки тротуара, а также системы водоотведения не обнаружены. Возможно, в советские годы, когда строилась дорога, склон не был таким пологим, но со временем произошло вымывание грунта, что и спровоцировало произошедшее обрушение.

 

 

Теперь участок дороги на спуске с улицы Егорова на улицу Гагарина, по сути, является аварийным, требует капитального ремонта и укрепления склона, ниже которого находится многоквартирный дом. Это не большая, но довольно важная для центра города транспортная артерия. Пока здесь видны только предупредительные ленты, однако будем надеяться, что городские власти оперативно решат эту проблему.