Неизвестные истории из жизни сочинца Гриши Лепса

Аватар пользователя Газета Сочи

Сочинская ресторанная карьера будущего артиста России Григория Лепса широко известна российской публике. Послушать «Гришу» в Сочи ходили многие, и рестораны в которых выступал музыкант, всегда пользовались успехом. Однако о жизни знаменитого российского певца в школьные и армейские годы почти ничего неизвестно.

Родившийся в 1962 году Гриша Лепс увлекался музыкой с раннего детства. Среди его близких  родственников были профессиональные музыканты, оказавшие на мальчика большое влияние. Он хорошо учился игре на барабанах и первые успехи в музыке не заставили себя долго ждать. В те времена каждая средняя школа имела свой ВИА  выступавший на конкурсах и школьных танцевальных вечерах. Однако о рок-группе из сочинской школы № 7, среди подростков города ходили легенды… 

 

 

Образовательная программа в отличие от музыки давалась Григорию нелегко. Дерзкий ученик конфликтовал с учителями, называвшими его «проклятым двоечником». Единственной отдушиной в старших классах стал школьный ансамбль, в котором Лепс пел и играл на ударных. Однако кроме официального репертуара, ребята освоили популярный в то время хард-рок, точно копируя композиции Deep Purple и других знаменитостей. Тогда и раскрылись настоящие вокальные данные будущей звезды России. На школьных вечерах Лепс и его команда устраивали настоящие рок концерты. Тяжелый рок в советские годы был под негласным запретом, и такие выступления пользовались у сочинских школьников большой популярностью.

Сразу после школы Григорий немного поработал в сочинских ресторанах, откуда его и призвали в армию. Об этом периоде его жизни написано скупо, служил в Хабаровске, работал на оборонном заводе, выпускавшем военные автомобили. Однако его бывшие сослуживцы рассказывают о нем  интересные истории.

 

 

В советской армии Григорий Лепс пользовался у дедов авторитетом, и даже спас от неминуемой расправы призванного в соседнюю часть музыканта из группы «Россияне». Познакомившись с парнем на больничке, Лепс  долго укрывал беглеца в своей части и даже договорился о переводе музыканта из неблагополучного стройбата, где его грозили убить. Впоследствии они организовали ансамбль, и Гриша снова сел за барабаны, играя рок перед сослуживцами. Несмотря на активное курение, Лепс  успешно занимался единоборствами, лучше всех бегал кросс, умело обращался с холодным оружием.

 

 

Впрочем, по словам сослуживцев, его служба не обошлась без криминала. Григорий работал слесарем на 18-м  Хабаровском заводе выпускавшем военные машины и запчасти. Его работники подрабатывали тем, что списывали новые готовые автомобильные запчасти, а потом торговали ими «из-под полы». Занимался этим и Лепс. У него было два пути – остаться честным, потерять авторитет и получить недругов. Или «быть как все», и он выбрал второе. После армии Григорий Лепс хотел остаться на заводе на сверхсрочную службу. Но потом изменил свое решение и вернулся на работу в рестораны Сочи, ставшие впоследствии его трамплином на российскую эстраду.