Нападение на парапланериста в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Пилот параплана Сергей Сорокин решивший совершить несколько полетов с горы Пикет, столкнулся с угрозами личной безопасности от сотрудников организации «Аэромания». После первого полета они начали угрожать Сорокину физической расправой, утверждая, что гора Пикет передана им в аренду на основании договора с сочинским национальным парком, однако документов не представили. Снова поднявшись с друзьями на пик горы, пилот начал готовится ко второму полету, но крыло параплана прямо перед стартом порезали ножом преследовавшие Сергея Сорокина сотрудники «Аэромания». Трагедии удалось избежать чудом, готовившегося к разбегу пилота предупредила девушка, снявшая на видео действия хулиганов…

 

 

По факту преступных действий, которые могли привести полет на параплане к трагедии и летальному исходу, было направлено заявление в Хостинское УВД. Вместе с кадрами видео Сергей Сорокин выложил в сеть сочинских пабликов Вконтакте описание происходивших событий. Публикуем текст без изменений.

 

 

"Я пилот параплана, Сорокин Сергей Владимирович, решил 23.07.2020 полетать на параплане, в тандеме со своими друзьями на горе Пикет, в городе Сочи.
 

После первого полета, на посадочной площадке, когда я собирал параплан, ко мне подошли председатель организации «Аэромания» Кич Марк Игоревич и тандем пилот Пётр Колосветов, и начали угрожать физической расправой, за то что я летаю с горы Пикет, которая по их словам передана на основании договора с сочинским национальным парком. Я как человек уважающий закон попросил показать договор, на что получил категорический отказ сопровождаемый угрозами моей личной безопасности и нецензурной бранью.
 

Эта ситуация позволила пологать, что никакого договора нет, и я снова поднялся на вершину горы. Марк и Пётр преследовали меня от территории картодрома до места старта на горе пикет. Убедившись что есть разрешение на полеты ( позвонив руководителю полетов Алексею), и погодные условия позволяют совершить безопасный полет, я осмотрел параплан на предмет повреждений, убедившись в целостности летательного аппарата и начал приготовления к полёту. Когда я был готов к старту, девушка которая снимала наш старт на телефон, сказала *стой сзади хулиганы*, повернувшись я увидел что у передней кромки моего крыла сидит Петр Колосветов и Марк Кич, и Марк достает спрятанный нож, и режет мне крыло. Если бы девушка не предупредила , то в процессе полёта целостность параплана была бы критически нарушенна, что могло бы привести к летальному происшествию или катастрофе.
 

Мною подано заявление в Хостинское УВД. Считаю данный поступок низким и недопустимым ни при каких обстоятельствах, особенно среди увлечённых небом. Так же я слышал, что около двух месяцев назад одному из пилотов порезали шины, там же на Пикете. Если данная ситуация сойдёт с рук преступникам, что будет в следующий раз? Если есть ещё пострадавшие люди от этих персон, пишите в личку. Дайте знать." - сообщает автор.