МУП «Водоканал» Сочи заплатит 272 тыс. рублей за вред Черному морю

Аватар пользователя Газета Сочи

Вступило в силу решение Арбитражного суда Краснодарского края о взыскании с сочинского МУП «Водоканал» вреда, причиненного акватории Чёрного моря при работе глубоководного впуска сточных вод в Лазаревском районе города-курорта. Коммунальное предприятие заплатит в бюджет Российской Федерации 272 тыс. рублей…

 

 

По данным суда, нарушения водоканалом природоохранного законодательства были выявлены Черноморо-Азовским морским управлением Росприроднадзора. Ведомство провело отбор проб морской воды вблизи глубоководного впуска очищенных сточных вод в Лазаревском районе Сочи. Лабораторное исследование показало, что в этой части акватории Черного моря наблюдается значительное превышение нормативов ПДК (предельно допустимых концентраций) загрязняющих веществ.

 

Росприроднадзор установил, что ПДК по иону аммония превышены в 1,7 раз, по нитрит-ионам – в 3,8 раз, по фосфатам – в 5,6 раз. За нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод МУП города Сочи «Водоканал» был подвергнут административному штрафу в сумме 80 тыс. руб. Предприятие заплатило штраф, но не признало финансовые претензии Росприроднадзора о компенсации вреда окружающей среде, сославшись на то, что сумма якобы не обоснована. Арбитражный суд Краснодарского края, куда обратилось ведомство, согласилось с доводами Росприроднадзора.

 

Источник: Коммерсант Юг