Между прошлым и настоящим. Сочинский листок «Новый вандализм»

Аватар пользователя Газета Сочи

Едва успели сочинцы оправиться от истории с аллей тополей по Пластунской ул., со стороны телеграфного ведомства, как 28 августа электрическое общество намеревалось «подрезать» кроны платанов на этой же Пластунской ул., для удобства проводов. Этому новому вандализму воспрепятствовало гор. управление, которое временно прекратило работы…

 

 

История всегда повторяется, с той лишь разницей, что сегодня некому прекратить губительную обрезку вековых деревьев. Фотография, которую вы видите, сделана гостями Сочи впервые дни мая. Судя по отзывам, картина обрубков в центре города привела их в шок. На дворе конец весны, а платаны на этой части улицы Войкова (бывшая Пластунская) дали лишь единичные побеги новых веток и выглядят безжизненными…

 

На вопрос, кто их так изуродовал? Пришлось пространно объяснять гостям особенности муниципального омоложения деревьев посаженных предыдущими поколениями горожан. О вреде такой  варварской обрезки платанов давно говорят сочинские экологи, но их никто не слышит.

 

Применяемый метод называется «топпинг», что в переводе означает «обезглавливание». Вместо сомнительной пользы подобные процедуры сокращают жизнь деревьев,  делают их больными, подверженными заселению вредителями и опасными для окружающих. Отросшие в дальнейшем ветки очень слабо крепятся к стволу и легко падают от снега и ветра.

 

Может случиться так, что в один прекрасный день лишенные кроны деревья просто засохнут, не выдержав постоянных издевательств над своими старыми ветками.