Кто приватизирует Сочинский нацпарк?

Аватар пользователя Газета Сочи

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о возможности приватизации земли в границах населенных пунктов, входящих в особо охраняемые природные территории. При этом из документа исключили поправку позволяющую правительству менять границы нацпарков. Против введения такого порядка выступили экологи. В "Гринпис" высказали мнение, что если закон будет принят в первоначальном виде, то могут пострадать, как минимум, 63 особо охраняемые территории, в том числе парк "Лосиный остров" в Москве и Сочинский национальный парк, - сообщает interfax.ru

 

 

То, что закон будет принят не вызывает сомнения, он предусматривает возможность передачи в собственность земли в границах населенных пунктов, входящих в состав особо охраняемых природных территорий, но только при внесении границ таких поселений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Эти правила приватизации не будут распространены на природные заказники.

 

В то же время предполагается регулировать виды разрешенного использования земельных участков и параметры разрешенного строительства в таких населенных пунктах правилами землепользования и застройки, а не нормами положения об ООПТ, в которые они входят. При этом проекты правил землепользования и застройки и документы местного территориального планирования должны быть обязательно утверждены Министерством природы.

 

Кроме того, предлагается исключить проведение экологической экспертизы при строительстве в таких населенных пунктах объектов социальной инфраструктуры, список которых утверждается правительством.

 

P.S. Авторы документа - считают, что нововведение служит соблюдению “баланса интересов населения и сохранения объектов природного наследия”. Статус земель нацпарков, по мнению законодателей, мешает реализовывать конституционные права граждан, которые на них проживают, а властям муниципалитетов и регионов мешает заботиться о социально-экономическом развитии.

 

По словам одного из авторов документа, сенатора Елены Зленко, после передачи земель нацпарков в собственность муниципальным и региональным властям, там можно будет вести садоводство, и строить дома (ИЖС).