Криминальные истории Сочи. Бриллиантовый путь в Израиль

Аватар пользователя Газета Сочи

В России начала 90-х годов криминальный бизнес «воров в законе» охватывал практически все отрасли, способные приносить доход. Особенно привлекала «авторитетов» нелегальная добыча и торговля драгоценными металлами и камнями. Один из самых больших каналов по отправке бриллиантов из Якутии в Израиль находился в курортном Сочи…

 

 

Организатором прибыльного бизнеса и нелегальной отправки камней из Сочи стал «вор в законе» Иона из Поти, создавший преступный синдикат, который контролировали несколько «законников» смотрящих за регионами, через которые лежал алмазный путь. После добычи алмазов в Якутии часть камней тайно отправлялась в Москву на огранку, а после обработки специалистами бриллианты попадали в Сочи, откуда партиями переправлялись в Израиль.

 

Поставлялись через нелегальный канал в Сочи не только бриллианты, но и другие драгоценные камни и драгметаллы. Криминальный бизнес успешно процветал. Однако в 1995 году среди «законников» контролирующих алмазный путь, возник конфликт, и они начали войну друг с другом. В кровавых разборках погибли десятки людей, в том числе и сам Иона, которого похоронили в Израиле.

 

 

По слухам, сразу после войны «законников» нелегальный бриллиантовый канал перешел в другие руки. Каким образом переправлялись в Израиль бриллианты, для СМИ так и осталось тайной. Впрочем, в то время в Сочи оставалось достаточно много криминальных авторитетов, которые могли продолжать контролировать этот прибыльный бизнес. Их штаб квартира долгие годы находилась в гостинице «Жемчужина».

 

О размерах нелегального оборота драгоценных камней в то время можно судить по сводке оперативников МВД, перехвативших в 2000 году  в столице партию из  123 рубинов и 111 сапфиров. Тогда было заявлено, что перекрыт один из основных каналов их доставки. Но по сравнению с Сочи это был лишь ручеек из широкого криминального потока.

 

В статье использовались  материалы ИА Прайм Крайм.