Клады и черные копатели в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Черная археология существует в городе давно. У Черноморского побережья на месте современного Сочи очень богатая история. До нашей эры здесь свирепствовали пираты, грабившие торговые суда. В более поздние античные времена, на побережье жили богатые греки. Эры, века и войны сменяли друг друга, исчезали одни поселения, на их месте появлялись другие, а люди все это время прятали в земле свои сокровища…

 

 

В окрестностях Большого Сочи есть, что искать. Так в 1960 году при рытье котлована нынешнего санатория «Магадан» в Лоо, на глубине полутора метров рабочие обнаружили клад. Фрагменты женского ожерелья, броши, медальон-подвеска, кольцо, два золотых флакончика и другие ценные вещи. Все найденные предметы были переданы в музей краеведения, и по свидетельству краеведов строители нашли женское захоронение позднеантичной эпохи 1-5 вв. н.э.

 

 

Сочи настоящий Клондайк для черных копателей. Особенно их активная деятельность проявилась в 90-х годах, когда почти полностью были разграблены могильные курганы черкесских времен. Огромное количество похищенных ценных артефактов уже никогда не попадет в музей. Однако самая скандальная история, связанна с незаконными кладоискателями случилась в 1997 году со знаменитым  «Мзымтинским кладом», который чудом остался у государства.

 

О находке черного копателя узнали случайно. Житель села Казачий брод начал продавать на черном рынке антиквариата античную серебряную чашу и статуэтку. В качестве покупателя он выбрал известного сочинского адвоката, но тот, решив убедиться в ценности предметов, и показал их сотрудникам Государственного художе­ственного музея. Те в свою очередь, определив историческую ценность, обратились за помощью в ФСБ. Черного копателя быстро нашли и клад отобрали.

 

Фото: Мзымтинский клад

 

В последствие выяснилось, что найденные вещи имеют большую ценность, принадлежат эпохе гениохов и датируются 1 веком до н. эры. По свидетельству археологов, показанное им кладоискателем место, когда-то было древним святилищем расположенным высоко в горах, но в результате раскопок оно оказалось полностью разрушенным. Не смотря на это, по городу поползли слухи, что черный копатель неправильно указал место раскопок и не все ценности сдал государству.

 

Фото: Река Мзымта

 

Это привело к череде трагических событий в семье сельского кладоискателя. Через некоторое время, узнав о настоящей стоимости отобранных у него сокровищ, неудачливый археолог застрелился в своем сарае из охотничьего ружья.  Вскоре его родную сестру нашли с простреленной головой, возможно, кто-то, таким образом, пытался выведать информацию о нераскрытых семейных тайнах.

 

Фото: Мзымтинский клад

 

Этот случай вызвал в Сочи настоящую «золотую лихорадку» и жаждавшие богатства люди устремились с лопатами в горы. Впрочем, их пыл быстро угас, в места черных раскопок случайных людей не пускают. Как правило, рядом расположены села, где у многих есть оружие, а незаконная археология довольно прибыльный бизнес. Это старая история, но и сегодня поиски кладов черными копателями происходят по всему Большому Сочи.

 

Совсем недавно сотрудники ФСБ передали в сочинский музей 111 редких предметов, наконечники стрел, копий, шлем и вооружение древнего воина, детали конской упряжи и женских украшений. Предметы античности и средневековья были изъяты у черных копателей в Лазаревском и Хостинском районах.  А это значит, что в истории о сочинских кладах рано ставить точку.

 

Напомним, ранее мы уже рассказывали о кладах, найденных в историческом центре Сочи.