Клады найденные в историческом центре Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Ранней весной 1962 года строители СМУ-32 треста «Сочиспецстрой», после отселения жильцов, начали снос одно-двухэтажных зданий, построенных на четной стороне улицы Горького ещё в начале века. Бульдозером разрушили остатки фундаментов снесённых домов и выровняли стройплощадку. После этого бригада строителей Павла Крюковского начала копать траншею для прокладки кабеля, который бы обеспечил стройку электричеством. Траншея для электрокабеля обычно делается неглубокая, всего 60-70 сантиметров, её кирками и лопатами рыли трое молодых рабочих, принятых на стройку по так называемому оргнабору с Кубани…

 

 

И вот один из этих рабочих, ударив киркой в очередной раз, почувствовал, что что-то разбилось, а это оказался керамический кувшинчик, из которого жёлтым ручейком потекли на дно траншеи кругленькие монеты. Изумлённый случившимся, землекоп подозвал своих товарищей по работе. Около траншеи собралась вся бригада. Стали рассматривать монеты. На одной стороне их был портрет царя Николая II, а на другой – российский герб с двуглавым орлом. На меньших по размеру монетах было написано – «пять рублей», а на больших – «десять рублей».

 

Монет было много, но сосчитать их количество никто не удосужился. По несколько монет взяли и члены бригады, и официантки, которые были направлены в помощь строителям на период межсезонья, когда в ресторанах и столовых было мало работы. В общем, что делать с этими находками, толком никто не знал, но держать монеты в руках было не только интересно, но и приятно. Чувствовалось, что стоимость этих монет довольно высока.

 

 

И тут строители стали припоминать, что на стройплощадку, когда все здания были снесены, приходил какой-то мужчина, он что-то искал, пытался что-то копать. Но кто он, никто не поинтересовался. Стройплощадка не была ограждена забором, и зайти сюда мог любой человек.

 

Примерно через час-полтора на стройплощадке появились люди в штатском, но с военной выправкой. Они в мягкой и деликатной форме предложили строителям сдать все золотые находки, обошли всех членов бригады и те, без проблем, выложили гостям всё, что было у них в карманах. Но несколько официанток к этому времени не оказалось на стройке, были ли у них монеты и в каком количестве, установить не удалось.

 

Конечно, если бы строители были более юридически подкованными, они бы знали, что в соответствии с тогдашним советским законодательством, человек, нашедший клад и сам добровольно сдавший его государству, имеет право на получение 25 процентов его стоимости. В 1963 году здание Центрального райкома КПСС было закончено строительством и введено в эксплуатацию. В настоящее время в нём, на улице Горького, №20, находится народный суд Центрального района города Сочи.

 

 

Время показало, что это была не единственная находка клада. Через пару лет, когда снова стали сносить дома старой постройки на улице Парковой, строителями был обнаружен замурованный в стену большой клад бумажных ассигнаций, выпущенных в основном Временным правительством А. Керенского в 1917 году. «Керенки» эти не представляли уже никакой ценности, их можно было увидеть валяющимися на стройплощадке, ими играли дети в соседних дворах.

 

А в 1973 году при сносе старых зданий на улице Парковой, в районе бывшей тут некогда «Пышечной», строители обнаружили огромный клад медных монет времён конца прошлого и начала нашего века. Монет было несколько сотен. Особой ценности они не представляли, поэтому разошлись они между строителями и вообще среди всех, кто проявил к этим монетам хоть какой-то интерес.

 

 

Удивляет в этой истории то, что клад состоял из монет такого низкого достоинства, впечатление, что эти деньги собирал нищий, стоявший на паперти в церкви.

 

Работы по реконструкции центра города продолжались и в последующие годы. Спустя пять лет после описанного выше события было начато строительство торговой галереи на ул. Навагинской. Старые здания уже были снесены и военные строители из стройбата стали рыть траншею для прокладки канализационного коллектора. И опять при производстве земляных работ был найден клад золотых монет. Их было десять – шесть монет царской чеканки – пятирублёвые полуимпериалы и четыре английских соверена чеканки 1901 года. Соверены начали чеканить в Англии с 1489 года, а с 1816 года соверен стал равен одному фунту стерлингов.

 

 

Монеты были найдены в том месте, где сейчас на торговой галерее аптека и магазин оптики. О находке клада монет в музей истории города Сочи позвонил офицер стройбата. На место находки прибыли специалисты из музея и госархива, определили ценность находок, описали их и передали в Сочинское отделение Госбанка.

 

 

Причины закапывания ценностей в землю и вообще создания кладов легко объяснимы – это смутное время и неуверенность в завтрашнем дне. И действительно, с 1914 года в России в связи с мировой войной постепенно ухудшалась общественно-экономическая ситуация, затем произошли в 1917 году Февральская и Октябрьская революции и гражданская война.

 

Конкретно в Сочи в апреле 1917 года сменилась власть и был организован Сочинский Совет рабочих и солдатских депутатов, а 29 октября 1917 года в ответ на вооружённое восстание в Петрограде создан окружной ревком. 5 января 1918 г. создана окружная Красная Гвардия под руководством Н.Поярко, которая в марте вела борьбу с корниловским отрядом полковника Кузнецова.

 

 

В мае-июне сочинские красногвардейцы воевали с грузинскими националистами. 5 июля 1918 г. Сочи оккупирован войсками грузинских меньшевиков. 6-10 февраля 1919 года Сочинский округ захватили деникинцы. 3 февраля 1920 г. Сочи освобождён от деникинцев отрядами партизан и крестьянского ополчения. 2 мая 1920 года в районе Адлера-Хосты капитулировала 60-тысячная белогвардейская армия.

 

Вот сколько важных общественно-политических событий произошло за три года, которые и могли послужить толчком, причиной создания кладов, зарывания ценностей в землю или схоронения в стенах здания.

 

(Из архивной коллекции краеведа В. Костиникова) Автор очерка – Г.А. Федоровский