Изъятые в ходе следствия у экс-военкома Сочи 35 миллионов обращены в доход РФ

Аватар пользователя Газета Сочи

Как стало известно, вступило в силу решение Хостинского райсуда Сочи об обращении в доход государства 35 млн. рублей, изъятых в доме Александра Чухбы, бывшего военного комиссара города. Прокуратура выяснила, что легальные доходы военкома не позволяли ему скопить такую значительную сумму…

 

 

Господин Чухба настаивал на том, что в его доме хранились сбережения родственников, однако суд счел эти доводы неубедительными. Обыск у военкома прошел в ходе расследования дела о получении им взятки.

 

Коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда (ККС) оставила без изменений решение Хостинского райсуда Сочи, который обратил в доход РФ денежные средства, изъятые при обыске в доме Александра Чухбы, бывшего начальника военного комиссариата города-курорта. Информация размещена в картотеке ККС.

 

Речь идет о суммах в рублях (15 млн. рублей) и иностранной валюте — $104 тыс. и €146 тыс., при переводе в российскую валюту это эквивалентно 35 млн. рублей.

 

Денежные средства в доме военного комиссара Сочи Александра Чухбы были изъяты при обыске в ходе расследования дела о получении взятки в значительном размере (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Следствие полагает, что в октябре 2022 года военком получил 100 тыс. рублей. за незаконные действия по постановке и снятию гражданина с воинского учета, а также за отсрочку от службы.

 

В период следствия военная прокуратура Сочи провела мероприятия по контролю за доходами и расходами военного комиссара и выяснила, что обнаруженные у господина Чухбы суммы значительно превышают его доходы за последние три года. Официальные доходы военкома и его супруги за 2019–2021 годы составили 17,6 млн. рублей, в эту сумму вошли средства от продажи недвижимости и транспортных средств.

 

За этот же период военком потратил 4,6 млн. рублей, приобретя два автомобиля. На основании законодательства о противодействии коррупции прокуратура направила в суд заявление об обращении в доход РФ имущества Александра Чухбы, в отношении которого не представлены доказательства законности его приобретения.

 

Бывший военный комиссар Сочи возражал против доводов прокуратуры, утверждая, что изъятые на чердаке дома денежные средства — это сбережения его брата и дочери.

 

По словам господина Чухбы, его брат намеревался приобрести квартиру, для чего скопил собственные средства и занял у знакомого 10 млн руб. В подтверждение господин Чухба представил долговую расписку брата.

 

В свою очередь, дочь и зять военкома заявили, что средства в иностранной валюте принадлежат их семье. Муж дочери Александра Чухбы — гражданин Аргентины, во время каждого приезда в Россию супруги, по их словам, привозили наличные доллары и евро, чтобы затем купить квартиру в Испании.

 

Суд счел сведения о ввозе валюты из-за рубежа недостоверными, так как дочь и зять Александра Чухбы не представили доказательств обмена аргентинских песо на доллары и евро, что является обязательным требованием законодательства Аргентины.

 

У суда также возникли сомнения в подлинности долговой расписки от имени брата военкома. Оценивая довод экс-военкома о хранении в его доме крупных сумм, якобы принадлежащих родственникам, суд указал на обязанность составления документов, подтверждающих факт передачи средств, даже при наличии родственных отношений.

 

При отсутствии таких документов суд расценил доводы экс-военкома как недостоверные. Уголовное дело в отношении Александра Чухбы рассматривает Центральный райсуд Сочи.

 

Источник: «Ъ-Юг»