Гринпис заявил о незаконности строительства курорта «Долина Васта» в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Как сообщает издательство Коммерсантъ, по мнению российского отделения природоохранной организации Гринпис, строительство нового горнолыжного курорта на землях Сочинского национального парка приведет к разрушению природных комплексов, уже пострадавших от застройки и расширения существующих курортов…

 

 

Заявление о том, что российское отделение Гринпис следит за развитием ситуации в Сочинском национальном парке и не допустит разрушения последних сохранившихся природных территорий Западного Кавказа, появилось на официальном сайте организации.

 

Сообщается, что создать курорт «Долина Васта» невозможно, не нарушив федеральный закон №321, принятый в 2018 году, который запрещает строить капитальные спортивные объекты и необходимую для них инфраструктуру на землях нацпарков.

 

При этом представленный инвесторами проект застройки предполагает размещение на территории курорта 80 км горнолыжных трасс и нескольких подъемников, запланированная протяженность будущей канатной дороги составляет 13 км.

 

P.S. Напомним, как ранее сообщали СМИ. ВЭБ, «Интеррос» и компания «Васта Дискавери» заявили о намерении создать в горном кластере Сочи новый всесезонный курорт «Долина Васта». Объем инвестиций в строительство курорта оценивается в 80 млрд. рублей.