Генпрокуратура вернула государству участки площадью 1,5 тыс. га в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Адлерский районный суд Сочи удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ о расторжении договоров аренды и субаренды участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 1,5 тыс. га. Участки должны быть переданы в распоряжение межрегионального управления Росимущества по Краснодарскому краю и Адыгее. Информация о решении появилась на сайте суда…

 

 

Как следует из материалов суда, земли сельскохозяйственного назначения изначально находились в бессрочном пользовании АО «Адлерский чай» (бывший Адлерский чайсовхоз), в 2009 году компания взяла их в долгосрочную аренду, после чего начала сдавать в субаренду юридическим лицам и гражданам. В настоящее время 140 спорных участков находятся в пользовании 116-ти физических лиц, ООО «Югсельхоз», СНТ «Челтенхем», «Дачник» и других.

 

В 2021 году Генпрокуратура РФ провела проверку соблюдения земельного законодательства, в ходе которой были выявлены факты незаконного использования земель сельскохозяйственного назначения. По данным надзорного ведомства, сельскохозяйственные работы на участках давно не проводятся, в ряде случаев правообладатели земли изменили разрешенный вид использования для целей коммерческой застройки. Выявленные нарушения, по мнению прокуратуры, являются основанием для аннулирования договоров аренды и субаренды с возвратом участков Росимуществу.

 

Примечательно, что рассмотрение иска Генпрокуратуры в суде прошло очень быстро – 22 августа состоялось предварительное слушание, а 24 августа уже было вынесено решение по существу заявления.

 

Источник:  «Ъ-ЮГ»