Фокусы с землей. Как в Сочи под дом призрак на газоне участок оформили

Аватар пользователя Газета Сочи

Фокусы аферистов с сочинской землей порою поражают воображение. Иллюзионисты Гудини и Копперфильд - просто дети по сравнению с местными доморощенными Мессингами. Например, некий господин  «П»,  сумел в течение семи лет внушать судам и администрации Сочи, что на газоне возле остановки санаторий «Красмашевский» стоит жилой дом и оформил под этот призрак землю в зеленой зоне…

 

 

Иллюзия ситуации состоит в том, что никто этого дома в глаза не видел, но в 2014 году сочинский суд, поверив липовому свидетельству о регистрации,  обязал чиновников продать участок под несуществующим объектом недвижимости в собственность его владельцу. А администрация города, в свою очередь, в 2015 году выиграла иск по прекращению права собственности на дом в краевом суде, заявив, что он построен без разрешительной документации. Дело вернули на новое рассмотрение. Однако пока суд да дело, участок 494 кв. метра под домом призраком был оформлен, разделен и продан.

 

Начало этой истории разоблачения вы можете прочитать здесь, ведь несуществующий жилой дом до сих пор значится в кадастре ЕГРН, а разделенные участки на газоне поменяли целевое назначение и готовились под застройку. Впрочем, сколько веревочке ни виться, а конец будет. Фокусы закончились в конце 2021 года, после выездной проверки городской прокуратуры, не обнаружившей на газоне даже следов упомянутого дома. Вот тут-то и вскрылась вся подноготная схемы земельного обмана.

 

Где-то здесь должен находиться поставленный на кадастровый учет жилой дом. При этом за металлической оградой находятся подземные коммуникации правительственного санатория "Сочи".

 

Итак… В 2014 году господин «П», обращается в районный суд с иском к администрации города и требует обязать ее заключить договор купли-продажи на земельного участка на улице Виноградной. В обоснование своих требований он прилагает свидетельство о регистрации права на жилой дом, расположенный на этом участке, и выигрывает суд. Однако в 2015 году по иску муниципалитета право «П» на дом прекращено краевым судом в связи с отсутствие разрешения на его строительство. Решение сочинского суда о передаче земли отменено и направлено на новое рассмотрение.

 

Казалось бы, справедливость восторжествовала, но господин «П», внезапно отказывается от иска, и судебное дело прекращается. Впрочем, еще до прекращения производства по делу, хитрый фокусник  разделил спорный участок на две части и продал некоему господину «М». А иски администрации к новому собственнику в 2016 году были по непонятной причине возвращены районным судом без удовлетворения. В 2017 году новый собственник объединил участки, а в 2019 снова разделил. Кроме того, несмотря на отмененное право собственности «П» на дом призрак, в 2016 году он снова появился в ЕГРН как располагающийся на участке зеленых насаждений..

 

Теперь уголовно-правовую оценку действий господина «П» и иных лиц, связанных с этой земельной историей, должны будут дать в следственном управлении УВД города Сочи, куда направлены  материалы проверки прокуратуры. Кроме того, был выявлен факт непринятия должностными лицами администрации города мер к защите интересов муниципалитета в сфере землепользования, о чем главе Сочи направлено представление.

 

Мы будем следить за развитием событий.