Это символические могилы. Мемориал в Сочи снова стал площадкой выгула собак

Аватар пользователя Газета Сочи

Группа любителей погулять с собачками на мемориале воинской славы в Сочи, снова попала в объектив видеокамеры блогеров. Эти люди уже не раз обсуждались в краснодарских и сочинских пабликах и даже в некоторых федеральных СМИ. На территории мемориала расположена братская могила погибших воинов, о чем свидетельствует соответствующая табличка на гранитом камне. Однако владельцы собак, оправдывая свои действия, утверждают, что захоронение чисто символическое и никаких могил здесь давно нет…

 

 

В том, что они ежедневно выгуливают своих домашних питомцев возле памятника погибшим во время войны солдатам, владельцы ничего предосудительного не видят, хотя неподалеку есть предназначенный для этих целей пустырь. Проблема выгула животных на сочинском мемориале существует много лет. В 2018 году для ее решения городские власти отвели специальную площадку на улице Севастопольской, но как видно, в головах и сердцах людей ничего не изменилось. Пользователей соцсетей считают такие действия кощунством.

 

 

Утверждая, что на территории мемориала символические могилы, любители выгула собак намекают на снос старого городского кладбища на этом месте в 1973-74 годах. Это очень печальная история, которую мы расскажем в своих следующих публикациях. Однако из документов следует, что 1956 году на этом кладбище останки воинов из 569 могил и небольших групповых захоронений объединили в общую могилу, рядом с другими общими воинскими захоронениями, установив обелиск, который сохранился и ныне.

 

 

В 1975 году обелиск был поставлен на государственную охрану, а на этой части ликвидированного кладбища провели планировку верхнего грунта и посеяли газон. По словам старожилов на газоне был установлен камень с надписью, здесь будет парк Победы. В 1985 году на этом месте был построен мемориал воинской славы.

 

Видео: соцсети