Эксперты. Украденная в Сочи рукопись не имеет отношения к Пушкину

Аватар пользователя Газета Сочи

Эксперты, изучившие снимки украденной в Сочи рукописи, практически не сомневаются, что ее авторство не принадлежит Александру Пушкину. Такие дневники были модными в начале 19 века и пользовались спросом у дам, записывающих в них понравившиеся стихи и просивших автографы поэтов. В рукописи есть записи поэмы «Цыганы», стихотворений «Молитва» и «Три слепца», однако их авторами были современники великого поэта Федор Туманский, Алексей Ильечевский и Иван Козлов. Кроме того эксперты сообщили полицейским, что в 2012 году, эта мнимая «рукопись Пушкина» продавалась через анонимный интернет аукцион, и за нее просили баснословную сумму 1,8 миллиарда рублей.

Напомним, что ранее в полицию Сочи с заявлением обратился московский бизнесмен, у которого сожительница украла ценную рукопись неизвестных творений Пушкина стоимостью 75 миллионов рублей. Преступление было раскрыто по горячим следам и женщину задержали. Однако сама рукопись и ее реальная ценность вызвали у следствия ряд вопросов...

 

 

По мнению экспертов, подобные дневники дворян 19 века, конечно, стоят денег, но их реальная цена в зависимости от состояния и содержания колеблется от 50 до 100 тысяч рублей. Есть ли в украденной рукописи автограф Пушкина или иные рисунки и записи, как-то влияющие на ее историческую ценность, можно выяснить только после полной экспертизы всех 174 страниц. С необходимостью проведения тщательной проверки дневника согласны и следователи полиции, ведущие уголовное дело по заявлению потерпевшего, оценившего ущерб от кражи сомнительной рукописи в особо крупном размере.

 

 

Если в результате назначенной следствием экспертизы подтвердится, что рукопись не имеет серьезной исторической ценности и ее фактическая стоимость потерпевшим необоснованно завышена, уголовное дело  будет переквалифицировано и наказание для женщины, совершившей кражу, окажется не таким суровым. В настоящее время санкции ее статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. 

 Источник KP.RU