Депутат Госдумы направил запрос в правительство России о планах расширении ФТ «Сириус»

Аватар пользователя Газета Сочи

Депутат Государственной Думы Константин Затулин направил депутатский запрос о правительственных поручениях по дальнейшему расширению федеральной территории «Сириус» и судьбе города Сочи Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину...

 

 

Депутат ГД отметил, что в Сочи и Краснодарском крае широко обсуждается инициатива руководства ФТ «Сириус» о передаче ей земель, относящихся к муниципальной, краевой и федеральной собственности на территории города-курорта Сочи. А также подписанное 19 мая заместителем Председателя Правительства РФ Д. Чернышенко поручение подготовить и внести до 15 августа законопроект, предусматривающий расширение ФТ «Сириус» в соответствии с ходатайством ее руководства.

 

Однако при внимательном рассмотрении указанных документов становится очевидным, что руководство недавно созданной Федеральной территории не видит другого способа развития, кроме как захват и отчуждение земель в городе Сочи без всякого спроса и согласования с населением, владельцами и арендаторами соответствующих земельных участков.

 

Под предлогом формирования национальных сборных команд по футболу речь, в частности, идет о передаче ФТ «Сириус» земельных участков, расположенных в границах особо охраняемой природной территории, находящейся в постоянном (бессрочном) пользовании ФГБКУ «Научно-исследовательский институт медицинской приматологии», ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Субтропический научный центр РАН», ФГБКУ «Федеральный научный центр пчеловодства», Адлерской опытной станции ВИР имени Н.И. Вавилова, а также расположенного в центре Сочи санатория им. Орджоникидзе Управления делами Президента РФ.

 

При этом Константин Затулин сообщает, что в письме - обращении к заместителю Председателя Правительства РФ Д. Чернышенко руководство ФТ «Сириус» выражает желание продолжить расширение территории «Сириуса» от границы с Республикой Абхазия до границы Мостовского района Краснодарского края путем передачи земель Сочинского национального парка, Сочинского общереспубликанского государственного природного заказника и Кавказского государственного природного биосферного заповедника, прилагая схему такого расширения.
 

К действующему депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Сочинского избирательного округа, нарастающим потоком поступают письма, жалобы и обращения избирателей, выражающих свои опасения, несогласие и непонимание такой необходимости дробления главного российского города-курорта, влекущее за собой не только потерю наиболее привлекательных курортно-рекреационных земель, но и общей идеологии и перспективы развития.

 

На протяжении многих лет и поколений вдохновляющей установкой для сочинцев была уникальность Сочи как единого летне-зимнего курорта, развивающего в комплексе свои морской и горный кластеры. Именно это обстоятельство и было положено в основу заявки и проведения в Сочи Зимних Олимпийских игр 2014 года, ставших вершиной успехов нашей страны.

 

Депутат также отметил, что  сочинцы признательны за огромное внимание Президента и Правительства России к развитию Сочи, ценят грандиозные усилия, уже к этому приложенные. Нет сомнений, что при этом существуют и даже обостряются объективные и конкретно практические проблемы и противоречия в развитии города и курорта Сочи, требующие решений властей на всех уровнях.

 

Но следует ли идти по пути создания «города в городе» или «курорта в курорте», разрушая исторически, географически и административно сложившуюся Сочинскую городскую агломерацию? 

 

Константин Затулин считает, что не вправе судить о реальных планах и возможностях развития федеральной территории как научно-образовательного Центра. Но его и избирателей смущает, что под благим намерением воспитания талантливой молодежи уже на этом этапе предлагают, по сути, создать угрозу существованию на лакомых землях действующих научных организаций.

 

При этом он указывает, что на уже принадлежащем ФТ «Сириус» участке Черноморского побережья рекламируется масштабное строительство коммерческой жилой резиденции «Мантера». Там появятся 11 бассейнов и восемь ресторанов, а один квадратный метр будет стоить у риэлторов 2 миллиона рублей. У депутата возникает вопрос, следует ли считать, что любое дальнейшее развитие научно-образовательного потенциала города Сочи возможно только путем передачи его ФТ «Сириус»?

 

В обращении к Председателю Правительства России также отмечено, что если предложения ФТ «Сириус» воплотят в жизнь, сочинский бюджет будет терять около 554 миллионов рублей в год. Между Сочи и Сириусом возникнет резкий дисбаланс в показателях бюджетной обеспеченности доходами на один жителя. В городе этот показатель составит 17 575 рублей, а на федеральной территории – 95 866. В связи с чем, предложение о расширении нуждается в серьезном анализе и широком обсуждении с участием сочинских депутатов всех уровней как представителей населения города Сочи.

 

Вопрос, на самом деле, должен быть поставлен шире:  коль скоро проблемы в дальнейшем развитии территории города-курорта Сочи не решаются в рамках существующего административно-территориального устройства, не следует ли перевести город Сочи полностью в общефедеральное ведение с приданием ему статуса города — субъекта Российской Федерации? 

 

 В итоге своего обращения депутат Государственной Думы просит Михаила Мишустина дать поручение проанализировать возможность и целесообразность подготовки соответствующей законодательной инициативы о придании городу Сочи общефедерального статуса. Вместо поручения, предусматривающего расширение ФТ «Сириус» за счет дробления существующей территории города-курорта Сочи.

 

Источник: Официальный сайт депутата Госдумы Константина Затулина