Бывший директор МУП «Водоканал» Сочи объявлен в розыск

Аватар пользователя Газета Сочи

Бывший директор сочинского МУП «Водоканал» и экс-депутат Городского Собрания Сочи Антон Денисов объявлен в розыск. Он обвиняется  в получении взятки в особо крупном размере, совершенной организованной группой и связанной с вымогательством ч. 6 ст. 290 УК РФ. Также бывшему чиновнику вменяют превышение должностных полномочий ч. 1 ст. 286 УК РФ. Ориентировки на розыск преступника размещены на стендах полиции города...

 

 

В Сочи уроженец Томской области Антон Денисов появился в 2019 году, в последний год правления бывшего мэра Сочи Анатолия Пахомова, и возглавил скандальный МУП «Водоканал». Предыдущий директор сочинского МУП Сергей Винарский к тому времени уже находился за решеткой за превышение полномочий. Новая метла метет по новому, и Денисов начал свой трудовой путь с реорганизации предприятия, избавляясь от старых и опытных сотрудников.

 

После выбора  мэром Сочи Алексея Копайгородского всем казалось, что над доставшимся ему в наследство чиновником сгущаются тучи. Однако он каким-то образом сумел завоевать доверие новой власти и даже начал делать политическую карьеру, став с ее легкой руки депутатом Городского собрания. При этом вверенная ему отрасль вместе с городскими планами ее развития уверенно летела в глубокую пропасть, а нарушения в сфере природоохранного законодательства больно били штрафами по муниципальному бюджету.

 

Так или иначе, а ущерб от деятельности Антона Денисова сегодня исчисляется миллионами рублей и многочисленными авариями сетей снабжения, оставляющими тысячи сочинцев без воды. Впрочем, пустивший по ветру водопроводное хозяйство муниципальный чиновник практически вышел сухим из воды. В отличие от своего предшественника, он скрылся от следствия. В мае 2022 года господин Денисов спешно покинул должность директора МУП «Водоканал» Сочи, и по версии СМИ, сразу оказался за границей.

 

Летом 2022 года Следком возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения 18 млн. рублей. По сведениям краевой прокуратуры, в мае 2020 года МУП «Водоканал» заключал договоры на проведение ремонтных работ, однако подрядчики не выполняли их полностью. Однако это может быть только верхушкой айсберга. Есть сведения о дорогостоящем оборудовании для насосных станций, несколько лет ржавевшим под открытым небом. И сколько похищено средств никто не знает.

 

 

В январе 2023 года Городское Собрание Сочи досрочно прекратило полномочия чиновника-депутата из-за нарушения федерального закона «О коррупции». Всего этого можно было избежать, если бы эффективно работало управление кадровой политики и городские власти хоть немного прислушивались к жителям Сочи. Тревожные звоночки были, но на них никто не обратил должного внимания. Так, в 2020 году, когда Денисов начал свою преступную деятельность, ряд уволенных сотрудников «Водоканала» обратился с письмом к президенту России.

 

Специалисты, проработавшие в организации много лет, предупреждали в ныне запрещенных соцсетях компании Мета, что действия нового директора МУП «Водоканал»  приведут к развалу предприятия. Обращение спустили для разбирательства в край. Депутат Антон Денисов тогда обратился в суд о защите чести и достоинства и даже попросил провести лингвистическую экспертизу. Но, как мы видим, письмо уволенных сотрудников оказалось пророческим.