Бомжи уничтожили неизвестный дом Хлудова в Сочи?

Аватар пользователя Газета Сочи

Жители улицы Виноградной обратились в редакцию «Интернет газеты Сочи»  с просьбой осветить ситуацию с заброшенным зданием  МОУ «Детские ясли № 130» на улице Виноградной. По словам старожилов микрорайона, дом, в котором ранее располагалось дошкольное учреждение, был построен московским купцом Василием Хлудовым в 1896 году одновременно  с его знаменитой дачей в парке «Ривьера» и имеет историческую ценность. В советские годы в старом кирпичном здании располагался небольшой детский сад, практически доживший до наших дней. Однако после закрытия дошкольного учреждения, дом и участок оказались заброшенными. Некоторое время территорию охраняли, а в начале 2019 года там поселились бомжи. Историческое здание подверглось разграблению и пережило несколько крупных пожаров…

 

 

Из бывших детских яслей тащили все, что можно. Старинные держатели входных навесов и даже бетонные вазоны, украшавшие лестницы. Сборщики металлолома начали разбирать покрытую металлическими листами крышу, а помещения и территория обильно зарастать мусором. Затем произошло сразу несколько пожаров. Бомжи, огонь и дожди за один год превратили старый дом в руины. 

 

 

Мы не будем подвергать сомнению вероятность  исторической ценности здания и его строительства Василием Хлудовым. История Сочи помнит, что владения московского купца простирались далеко за пределы современного парка Ривьера, и эта сторона города долгое время носила его имя. Вокруг бывших яслей расположены остатки теплиц и вполне вероятно, что когда-то дом входил в единый парковый комплекс богатого землевладельца. Возможно, свое слово в этом спорном вопросе  скажут сочинские историки, но разрушенный вандалами дом уже не спасти.

 

 

По данным кадастровой карты  Сочи, участок занятый строением относится к землям поселений и никаких обременений в виде особо охраняемых объектов за ним не значится. Удалось выяснить, в 2001 году земельный участок площадью 2100 квадратных метров был поставлен на кадастровый учет с целевым назначением для размещения объектов дошкольного, начального, общего и среднего образования. И судя по данным каталога сочинских организаций, здание и территория МОУ «Детские ясли № 130» находились в муниципальной собственности.

 

 

Сегодня, когда город задыхается от нехватки мест в детских садах и школах, а чиновники не могут найти свободных земель для строительства образовательных учреждений, заброшенный земельный участок с таким целевым назначением вызывает удивление. Неужели здесь нельзя построить новый детский сад или начальную школу? Ответ на этот вопрос мы получили в Общественном гражданском движении «За Сочи», которое обращалось в администрацию города с просьбой рассмотреть возможность строительства дошкольного учреждения на этом месте.

 

 

Из официальных документов следует, что в 2004 году землю и строение передали в федеральную  собственность санаторию  «Сочи». Скорее всего, руководство правительственной здравницы планировало построить там детский сад для своих сотрудников, но по каким-то причинам новоселье не состоялось. Учитывая плачевное состояние территории и построенного в 1896 году здания, ОГД «За Сочи» направило запрос в Росимущество с просьбой рассмотреть возвращение неиспользуемого земельного участка в муниципальную собственность для последующего строительства детских образовательных учреждений соответствующих его целевому назначению.