15 лет спустя. Вынесен приговор организаторам тройного убийства в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

В октябре 2006 года в частной гостинице поселка Дагомыс были застрелены три человека — мужчина, женщина и 15-летняя девочка. Еще двоим, удалось выжить чудом. Было установлено, что убийство носило заказной характер, а причиной преступления послужил земельный участок…

 

 

У заказчика убийства возник спор с супругой после расторжения брака по поводу права собственности на земельный участок в Дагомысе. Для организации убийства он привлек своих знакомых, которые, в свою очередь, нашли исполнителей.

 

9 октября 2006 года один из убийц, находясь в домовладении, которое сдавала в аренду потерпевшая, пригласил ее в комнату под вымышленным предлогом. Повалив на пол, он стал душить женщину и, предположив, что она мертва, прекратил свои действия. Потерпевшей удалось выжить.

 

В это время второй  застрелил трех находившихся в гостинице человек — мать женщины, ее дочь от первого брака и рабочего, а отца потерпевшей ранил. 

 

В 2007 году исполнителям убийства был вынесен обвинительный приговор. Одному назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, второму  в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Поиски организатора и заказчика продолжались 12 лет.

 

Лазаревским районным судом,  бывший муж потерпевшей, заказавший ее убийство, признан виновным в подстрекательстве в покушении на убийство. Ему назначено наказание в виде 12,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Второй осужденный приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима за организацию покушения на убийство.

 

В своей апелляционной жалобе организатор убийства не согласился со столь суровым, по его мнению, приговором и просил апелляционную инстанцию смягчить наказание. Заказчик преступления и вовсе  настаивал на своей невиновности и просил суд его оправдать.

 

Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда не нашла оснований для отмены обвинительного приговора и снижения сроков наказания осужденным. В этой части приговор суда первой инстанции оставлен без изменений, апелляционные жалобы осужденных – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.