Запись в личный блог

Аватар пользователя Роман Семенов

Как в Сочи у ЗАО «Лукойл» коттеджный поселок отобрали

История с заброшенным коттеджным поселком ЗАО «Лукойл» в  Мусин-Пушкинской балке началась в 2000 году, когда мэр Сочи Николай Карпов в лице администрации города, заключил договор аренды земли с ЗАО «Лукойл-Нефтегазстрой» для возведения квартала экспериментального рекреационного жилья. Нефтяники народ богатый и к 2005 году возвели на участке красивый коттеджный поселок из нескольких десятков кирпичных домов, передав права аренды земли дочерней компании ЗАО «Глобалстрой-Инжиниринг». Первоначально коттеджи предназначались для заселения работниками нефтяной компании, но вскоре появились объявление об их  продаже. Никто из длинной череды сменившихся за это время мэров инвесторам не мешал, пока в 2009 году Сочи не возглавил Анатолий Пахомов. Неожиданно выяснилось, что нефтяникам передали в аренду не принадлежащие городу федеральные земли…

 

 

Аватар пользователя Роман Семенов

Чихал я на ваши маски. Случай в «Магните» Сочи

Забавный случай произошел на праздники в одном из «Магнитов» Сочи. Чихнувшему возле кассы пенсионеру сделали замечание в очереди за отсутствие на лице медицинской маски. Недолго думая, он послал борцов с коронавирусом куда подальше. По его словам, покупать за 70 рублей одноразовую маску для похода в магазин он не намерен, а если кто-то недоволен пусть идет гулять лесом. Пенсионер еще раз смачно чихнул, не прикрываясь рукой, чем мгновенно разогнал от кассы очередь из пожилых женщин в масках. Вопрос кассиру, почему в магазин пускают без средств защиты, когда в городе объявлен масочный режим, остался без ответа. Сделавшие замечание женщины поспешили быстро расплатиться, так как к кассе подошла целая толпа молодежи без масок…

 

 

Аватар пользователя Роман Семенов

Премьер-министр России Михаил Мишустин заразился коронавирусом

Об этом стало известно вечером 30 апреля во время видеосвязи главы правительства с  Владимиром Путиным. Михаил Мишустин рассказал президенту, что тесты, которые он недавно сдал на COVID-19, дали положительный результат, теперь он должен находиться в самоизоляции и соблюдать рекомендации врачей. Премьер отметил, что правительство страны продолжит работу в штатном режиме, а сам он будет поддерживать активный контакт с коллегами и президентом по телефону и видеосвязи…

 

 

Аватар пользователя Роман Семенов

В Краснодарском крае могут ввести цифровые пропуска?

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседания президиума совета по борьбе с COVID-19, предложил распространить столичную систему цифровых пропусков на все российские регионы. По его мнению, это позволит оперативно контролировать любые перемещения граждан во время карантина и режима самоизоляции. Слова московского мэра не пропали даром. Как сообщил пресс-центр Минкомсвязи России, заявки о внедрении федеральной платформы выдачи цифровых пропусков уже оформил 21 субъект Российской  Федерации…

 

 

Аватар пользователя Роман Семенов

COVID-19 в Сочи. Простая арифметика губернатора Кубани

19 апреля в Краснодарском крае выявили 48 новых случаев заражения коронавирусом и 5 из них снова зафиксированы в Сочи. Вчера количество зараженных  на территории курорта составило 9 человек, в итоге за два дня город пополнили 14 инфицированных. До этого точную цифру заболевших COVID-19 в Сочи назвал при продлении карантина 17 апреля губернатор Кубани. На тот момент она составила 50 человек, а сегодня их уже 64. Ну как тут не вспомнить пророческую фразу главы региона о ситуации в городе-курорте: «В Сочи инфицировано коронавирусом 50 человек и точно неизвестно с кем и когда они контактировали. Никто не знает, на какую цифру надо умножить контакты этих больных, на 2, 3, 4 человека или 10? Да мы достаточно жестко реализуем карантин и этим спасаем жизни наших людей» - заявил Вениамин Кондратьев…

 

 

КАВКАЗСКИЙ АУЛ

С ГОРДОСТЬЮ ХОЧУ ПРЕДСТАВИТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ МОЕГО ОТДЕЛА ПИАРА И АНТИРЕКЛАМЫ РЕСТОРАНА КАВКАЗСКИЙ АУЛ, ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПРЕЗИДЕНТА ХОЛДИНГА «СЕМЬЯ АННЫ» В КОТОРЫЙ ВХОДЯТ ДВЕ СТОЛОВЫЕ — «ОЛИВЬЕ» И «ПО-ТИХОМУ», КОТОРЫЕ НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К РЕСТОРАНУ КАВКАЗСКИЙ АУЛ, К ТОРГОВОЙ МАРКЕ КАВКАЗСКИЙ АУЛ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ ООО КАВКАЗСКИЙ АУЛ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, КО МНЕ ЛИЧНО ГУГУШВИЛИ ОЛЬГЕ МИХАЙЛОВНЕ. НА МЕНЯ ОНА РАБОТАЕТ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ В КАЧЕСТВЕ ВОЛОНТЕРА. ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВЛЯЮ: КАРТЫ ЛОЯЛЬНОСТИ СТОЛОВЫХ «ОЛИВЬЕ», «ПО-ТИХОМУ» В РЕСТОРАНЕ КАВКАЗСКИЙ АУЛ НЕ ЛЕГЕТИМНЫ.

Аватар пользователя Роман Семенов

Забытое старое. Истории эпидемий. Гонконгский грипп

Слова из песни Владимира Высоцкого, о стране победившей гонконгский грипп, сегодня вызывают уважение к советской медицине. В далеком 1969 году врачам СССР, не имевшим современного медицинского оборудования, удалось победить пандемию гонконгского гриппа, свирепствовавшую во всем мире. По данным ВОЗ во время эпидемии 1968-1969 годов на планете умерло около миллиона человек, а переболел каждый второй житель земли. Наиболее опасным грипп считался для пожилых людей старше 65-летнего возраста. Начиная с 1933 года, когда врачами был открыт вирус гриппа, его массовые эпидемии  почти всегда носили восточные названия сингапурский, гонконгский, шанхайский…

 

На фотографии советские официантки обслуживают зарубежных туристов в московском ресторане гостиницы «Националь» во время эпидемии гонконгского гриппа 1969 год.

 

Аватар пользователя Светлана Сотникова

Заброшенный санаторий «Приморье» в Сочи

Мы часто не замечаем, что творится за заборами ведомственных здравниц Сочи. Примером тому может послужить санаторий МВД «Приморье» закрытый 10 лет назад на реконструкцию и впоследствии сменивший своего владельца на Правительство Москвы. Внешне все выглядит рабочим, закрытые ворота и будка охранника на въезде, но на огромной территории санатория давно царит запустение, его корпуса заброшены и медленно разрушаются.

Построенный в 1970 году архитектором Зельцманом комплекс на 250 мест был оснащен 12-ти этажным спальным корпусом, кинотеатрами, клубом-столовой, лечебным блоком и имел скоростной лифт с подземным выходом на пляж. Санаторий выглядел весьма презентабельно и являлся новым словом в архитектуре своего времени. Даже сегодня его оснащение выглядит вполне современным. Однако участок на побережье размером 14 гектаров сыграл с санаторием злую шутку, превратив его в очередной курорт-призрак…

 

 

Аватар пользователя Роман Семенов

Слухи о выборах в Сочи

Сегодня рассуждения о политической жизни города можно услышать в общественном транспорте, очереди в поликлинику, у бабушек на лавочке возле подъезда, на кухне у соседей и даже на рынке. Последнее время сочинцы начали перемывать косточки своих депутатов ГСС, заметно активировавшихся перед будущими выборами. Народ со смехом отмечает, мол, заскакали, задергались голубчики. Замечен и творческий подход населения: – пять лет песенки пропели, оглянуться не успели, кресла покидать пора.

Но самые интересные народные слухи связаны с тем, что нынешние депутаты ГСС пойдут на сентябрьские выборы в полном составе. В этом щекотливом вопросе мнения электората на лавочках у подъездов  разделились. Большинство уверено, что праздных политиков из команды бывшего олимпийского мэра сменит в креслах депутатов активная сочинская молодежь…

 

 

Теги: 
Подписка на RSS - Запись в личный блог