Чихал я на ваши маски. Случай в «Магните» Сочи

Аватар пользователя Роман Семенов

Забавный случай произошел на праздники в одном из «Магнитов» Сочи. Чихнувшему возле кассы пенсионеру сделали замечание в очереди за отсутствие на лице медицинской маски. Недолго думая, он послал борцов с коронавирусом куда подальше. По его словам, покупать за 70 рублей одноразовую маску для похода в магазин он не намерен, а если кто-то недоволен пусть идет гулять лесом. Пенсионер еще раз смачно чихнул, не прикрываясь рукой, чем мгновенно разогнал от кассы очередь из пожилых женщин в масках. Вопрос кассиру, почему в магазин пускают без средств защиты, когда в городе объявлен масочный режим, остался без ответа. Сделавшие замечание женщины поспешили быстро расплатиться, так как к кассе подошла целая толпа молодежи без масок…

 

 

Разбегающаяся от чихания очередь выглядит со стороны довольно смешно. Однако интересно, что вы будете делать, если вдруг почувствуете на своем лице капельки выделений из носоглотки чихнувшего или покашлявшего на вас незнакомого человека? Наглому пенсионеру просто повезло, чихни он так в толпе агрессивных тинэйджеров, ему бы бесплатно выписали совсем другую медицинскую маску. Люди предохраняются, как могут, чтобы не принести домой заразу, и дело даже не в гипотетически возможном заражении короновирусом. Нынче подхватить любое ОРЗ с похожими симптомами выглядит как приговор, вот и сторонятся граждане в панике от всех кашляющих и чихающих.

 

Сегодня такие крупные продуктовые магазины как «Магнит» могли бы при желании обеспечить дешевыми масками всех своих покупателей, полностью исключив подобные случаи. Но в погоне за собственной прибылью они не контролируют даже безопасную дистанцию граждан стоящих в очереди. Объявление на дверях, что вход без масок запрещен, не работает, хотя ответственность за соблюдение предписанных условий торговли в период пандемии полностью ложится на плечи сотрудников магазинов.