В Краснодарском крае могут ввести цифровые пропуска?

Аватар пользователя Роман Семенов

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседания президиума совета по борьбе с COVID-19, предложил распространить столичную систему цифровых пропусков на все российские регионы. По его мнению, это позволит оперативно контролировать любые перемещения граждан во время карантина и режима самоизоляции. Слова московского мэра не пропали даром. Как сообщил пресс-центр Минкомсвязи России, заявки о внедрении федеральной платформы выдачи цифровых пропусков уже оформил 21 субъект Российской  Федерации…

 

 

Пока официально известно, что первыми к платформе цифровых пропусков подключатся семь регионов Центрального округа - Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области. На очереди 14 регионов Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа. Их названия в пресс-релизе не уточняются. Однако вполне понятно, что пока в стране не пройден пик распространения коронавирусной инфекции, список регионов выбравших практику федерального цифрового контроля  передвижения граждан во время карантина, будет очень быстро расширяться.   

 

Федеральная платформа выдачи цифровых пропусков предусматривает для работодателей, осуществляющих свою деятельность в условиях введенных ограничений, возможность подачи через личный кабинет юридического лица на Едином портале госуслуг списков сотрудников для получения постоянных цифровых пропусков. После проверки и одобрения поступившей от работодателя заявки со стороны региона формируются постоянные цифровые пропуска в виде QR-кодов, которые направляются в личные кабинеты сотрудников на портале госуслуг и на адреса электронной почты.

 

Граждане, имеющие учетную запись на Едином портале госуслуг, для получения разовых пропусков могут воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги.Стопкороновирус». В приложении можно выбрать причину выхода, указать конечное место назначения, выбрав его на карте, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск, который имеет таймер и действует только определенное время.

 

Для проверки цифровых пропусков используется специализированное мобильное приложение. Сотрудники полиции регионов будут иметь возможность чтения QR-кодов жителей, данных о номерах транспортных средств и разрешенных для передвижения транспортных карт. Важно, что цифровой пропуск действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Система федеральной платформы выдачи цифровых пропусков была разработана Минкомсвязи по поручению правительства.

 

Фото:  Кирилл Каллиников  РИА Новости